Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Коми законодательно закрепят список животных, на которых разрешена промысловая охота

Депутаты Коми законодательно закрепят список животных, на которых разрешена промысловая охота
Депутаты Коми законодательно закрепят список животных, на которых разрешена промысловая охота
logo

Парламент Коми рассмотрит республиканский закон "О некоторых вопросах в области охраны и использования объектов животного мира, охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории РК".

Как пояснил "Комиинформу" заместитель председателя комитета по бюджету налогам и экономической политике Михаил Брагин, законопроект разработан с целью приведения в соответствие с российским законодательством. Поскольку на федеральном уровне не определен сам порядок добычи объектов животного мира, законодатели Коми также не прописали его на региональном уровне.

Зато в новом законе прописаны представители животного мира, в отношении которых осуществляется промысловая охота на территории республики. В список попали лось, бурый медведь, волк, лисица, песец, рысь, росомаха, куница, соболь, горностай, норка, выдра, заяц, бобр, крот, белка, ондатра, водяная полевка, гусь, утка, глухарь, тетерев, рябчик и куропатка. Исключение составляют видов и подвиды животных, занесенных в Красные книги России и Коми.

Как отметил собеседник агентства, при обсуждении законопроекта на рабочем заседании комитета возник вопрос: каким образом рядовые охотники должны быть в курсе, какие именно животные внесены в Красную книгу.

"Эта проблема решается довольно просто, во-первых, эту информацию до охотников доводят в охотничьих обществах. Во-вторых, в лицензии на отстрел указано, на какого животного разрешена охота, и естественно, невозможно получение разрешения на добычу редких видов животных, занесенных в Красную книгу", - пояснил депутат.

Сегодня, 23 июня, законопроект будет рассмотрен на заседаниях профильных комитетов Госсовета. Завтра на заседании сессии депутаты примут окончательное решение по закону. В случае принятия документ вступит в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.