Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми обнародовала итоги проверки в школах

Прокуратура Коми обнародовала итоги проверки в школах
Прокуратура Коми обнародовала итоги проверки в школах
logo

Органы прокуратуры Коми провели проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в части обеспечения питания в образовательных учреждениях республики.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре региона,  прокурорами городов и районов проведено 76 проверок, в ходе которых выявлено более 400 нарушений, в том числе в порядке контроля проверены образовательные учреждения, в которых выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части организации питания в 2009 году.

Прокурорами с участием территориальных органов Роспотребнадзора установлено отсутствие надлежащего контроля за качеством поступающей продукции и продовольственного сырья, отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Нарушения правил, условий, сроков хранения, товарного соседства и складирования пищевых продуктов выявлены в образовательных учреждениях  Сыктывкара, Ухты, Вуктыла, Усинска, Корткеросского, Ижемского, Троицко-Печорского, Усть-Вымского районах; нарушения в части хранения продуктов с истекшим сроком годности – в Княжпогостском и Сысольском районах.

В четырех образовательных учреждениях Княжпогостского района выявлены нарушения приема продуктов питания и их использования без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность. В связи с допущенными нарушениями прокурором Княжпогостского района возбуждено пять административных дел по ст. 6.6. КоАП РФ. Подобные нарушения установлены прокурорами Усинска, Сысольского, Троицко-Печорского районов.

Несоблюдение требований контроля за качеством и безопасностью приготовленных блюд и кулинарной продукции на пищеблоках, за отбором суточной пробы и проведением бракеража готовой кулинарной продукции выявлено прокурорами Ухты, Усинска, Вуктыла, Корткеросского, Ижемского, Сысольского и Усть-Вымского районов.

Также проверено соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства организациями, осуществляющими функции по обслуживанию и доставке питания в образовательные учреждения. Так, при проведении проверки в СМУП ПиТ "Восторг", осуществляющей организацию питания общеобразовательных муниципальных учреждениях Сыктывкара, в апреле 2010 года выявлены нарушения санитарного законодательства в школах №№  1, 12, 21, 25.

Прокурором Сыктывкара возбуждено административное производство в отношении заведующей производством СМУП ПиТ "Восторг" столовой школы № 1 по ст. 6.6. КоАП РФ, внесено представление в адрес директора СМУП ПиТ "Восторг". По результатам рассмотрения представления пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В ходе контрольной проверки установлено, что нарушения устранены.

Распространенный характер имеют факты несоблюдения требований закона о проведении гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, воспитанием и обучением детей.

Прокурором Вуктыла установлено, что на момент проверки столовой № 5 Вуктыльского филиала ООО "Севергазторг", осуществляющей организацию питания учащихся школы № 1", к работе допущены мойщицы посуды, срок действия профессиональной гигиенической подготовки которых истек. В адрес директора Вуктыльского филиала ООО "Севергазторг" и начальника Управления образования муниципалитета внесено два представления, десять лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Инты и Троицко-Печорского района.

По результатам проведенных прокурорами городов и районов проверок в адрес руководителей образовательных учреждений, управлений образования и коммерческих организаций внесено 65 представлений, по рассмотренным представлениям 63 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 32 лиц возбуждены производства об административном правонарушении.