Новости Республики Коми | Комиинформ

Природоохранные прокуроры Коми поддерживают идею создания Центра экологического мониторинга

Природоохранные прокуроры Коми поддерживают идею создания Центра экологического мониторинга
Природоохранные прокуроры Коми поддерживают идею создания Центра экологического мониторинга
logo

"Создание Центра экологического мониторинга даст полное знание о том, что происходит в республике в гораздо большем объеме, чем есть сейчас. Такое мнение высказал "Комиинформу" Сыктывкарский межрайонный природоохранный прокурор Исламудин Астарханов.

 Кроме того, считает он, появится возможность фиксировать все нарушения и технические инциденты.

"В последующем это позволит не только дать правовую, экономическую и экологическую оценку, но и потребовать от природопользователей возмещения ущерба и устранения аварий. А средства вкладывать в промышленную безопасность и более полноценно управлять республикой", - сказал собеседник агентства.

По мнению исполняющего обязанности Печорского межрайонного природоохранного прокурора Вадима Сурина, создание Центра экологического мониторинга поможет сохранить экологически благоприятную обстановку как в отдельных уголках Коми, так и по всей республике.

"Основная проблема сейчас состоит в том, что пока не разработан совместный регламент, как именно мы должны извещаться контролирующими органами об экологических нарушениях, - сказал он. - Работа Центра поможет получать более полную информацию не только о проблемных месторождениях, к примеру, с точки зрения изношенности оборудования, но и систематизированные выводы о состоянии земли, воздуха и воды в Коми".

Напомним, создать республиканский Центр экологического мониторинга поручил глава Коми Вячеслав Гайзер 21 июня в Усинске.

Мониторинг будет производиться с помощью новейших технических средств, в том числе аэросъемки и ГИС-технологий.

Вторым этапом станет формирование практики учета данных высокотехнологичного мониторинга в производстве по уголовным и административным делам. Информация, полученная в результате мониторинга должна стать основанием для возбуждения соответствующих дел.

За юридическую работу в этом направлении отвечают минприроды и администрация главы и правительства Коми.