Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Эжвинского района проводят рейды по взысканию долгов за ЖКУ

Судебные приставы Эжвинского района проводят рейды по взысканию долгов за ЖКУ
Судебные приставы Эжвинского района проводят рейды по взысканию долгов за ЖКУ
logo

По итогам первых пяти месяцев этого года на исполнении в отделе судебных приставов по Эжвинскому району находилось 3704 исполнительных документа о взыскании с физических лиц задолженности по коммунальным платежам в пользу Эжвинский МУП "Жилкомхоз". Общая сумма задолженности составила порядка 48,5 млн. рублей. Всего с начала года судебными приставами взыскано 9 млн. рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении ССП РФ по Коми, судебные приставы совместно с представителями взыскателя провели совместный рейд, проверив 10 адресов должников. У 4 должников установлено место работы, куда будут направлены исполнительные документы для удержания суммы долга из заработной платы. По двум адресам установлено, что в квартире проживают квартиросъемщики. Ежемесячно жильцы одной из квартир оплачивают 10 тысяч рублей по договору аренды хозяину, в то время, как задолженность по квартплате составляет 80 тысяч рублей. Сами же хозяева от судебных приставов скрываются.

По словам начальника Отдела судебных приставов по Эжвинскому району Сергея Шулепова, практика совместных рейдов будет продолжена. Опись и арест имущества в квартирах неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги — очень действенная мера и хороший пример для других жильцов, поэтому услуги ЖКХ лучше оплачивать вовремя.

 В УФССП также напомнили, что в случаях уклонения от уплаты долгов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги судебными приставами в отношении неплательщиков применяются меры принудительного взыскания. Это арест денежных средств на банковских счетах, обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иной вид дохода, арест имущества и ограничение права выезда за пределы страны. Более того, закон предусматривает выселение граждан, имеющих долги по коммунальным услугам свыше шести месяцев, в менее благоустроенное жилье.