Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Сабантуе" в Усинске зажарили целого барана (фото)

На "Сабантуе" в Усинске зажарили целого барана (фото)
На "Сабантуе" в Усинске зажарили целого барана (фото)
logo
На "Сабантуе" в Усинске зажарили целого барана (фото)
Фото "ЛУКОЙЛ-Коми".

Баранья туша, зажаренная на вертеле, стала венцом творений кулинаров на "Сабантуе" в Усинске, который на этот раз прошел в ранге республиканского праздника. Открыли его по традиции первые лица города.

"Сабантуй – жемчужина духа восточных народов, в том числе татар и башкир, - сказал глава Усинска Александр Тян. – Их самобытная культура обогащает и нашу общую российскую культуру".

"Сабантуй веками собирает вместе представителей самых разных народов, - отметил в своем приветствии генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Азат Хабибуллин. – Не стал исключением и сегодняшний замечательный праздник в городе нефтяников. Огромное спасибо за его организацию Центру национальных культур Усинска".

В свою очередь, руководитель центра, председатель республиканской национально-культурной автономии татар и башкир Гульфира Бадрутдинова выразила ответную благодарность Азату Хабибуллину. При этом она сообщила, что лукойловцы оказали при подготовке праздника неоценимую помощь: обеспечили гостей питанием, проживанием, транспортом, выделили средства на призы для многочисленных состязаний. Отмечая постоянную помощь нефтяников Общества всем национально-культурным автономиям города, Гульфира Бадрутдинова вручила Азату Хабибуллину благодарственное письмо от имени Всемирного конгресса татар и оргкомитета республиканского "Сабантуя" в Коми.

После официоза завертелась карусель праздника: выступления солистов и народных ансамблей – русского, коми, татарского и башкирского, украинского, таджикского, азербайджанского перемежались народными забавами. Одним из первых в состязаниях принял участие Азат Хабибуллин. Ему предстояло с завязанными глазами по подсказке зрителей дойти до глиняного горшка и разбить его палкой. Руководитель нефтяной компании не промахнулся, за что был щедро вознагражден аплодисментами.

Были на празднике и соревнования, требующие большей силы и ловкости: перетягивание каната, борьба на поясах, лазанье на столб за призом.

На подарки организаторы не скупились, вручая лучшим участникам и полезные мелочи вроде полотенец с салфетками, и вполне серьезную бытовую технику.