Новости Республики Коми | Комиинформ

Серегей Чечеткин надеется вытащить ухтинский племхоз из долгов с помощью инвестиций из Кировской области

Серегей Чечеткин надеется вытащить ухтинский племхоз из долгов с помощью инвестиций из Кировской области
Серегей Чечеткин надеется вытащить ухтинский племхоз из долгов с помощью инвестиций из Кировской области
logo

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин побывал с рабочей командировкой в Ухте.

Как сообщили "Комиинформу" в министерстве, он ознакомился с текущей ситуацией ООО "Ухта-97" и инициировал переговоры по финансовому оздоровлению племенного хозяйства с участием одного из лучших сельхозруководителей Кировской области Владимиром Сулаевым.

"Мы надеемся вытащить ухтинский племхоз из долгов с помощью инвестиций из Кировской области, - рассказал Сергей Чечёткин. – У нас обоюдный интерес. Как известно, в Кировской области избыток сырья, а в северных районах Коми не хватает молочной продукции нашего производства.  Мы предлагаем увеличить объемы производства в Ухте за счет кировского сырья, себестоимость которого в два с половиной раза ниже, и завоевать местный рынок с помощью новой ценовой политики. При этом молочная продукция будет выходить под маркой "Ухта-97" и по-прежнему будет отличаться отменным качеством".

СПК "Красное знамя" под руководством Владимира Сулаева производит 27 тонн сырья в сутки и занимает второе место по надою молока в области. В хозяйстве около четырех тысяч голов крупного рогатого скота, из них 1150 голов составляют дойное стадо. Руководитель "Красного знамени" намерен сотрудничать с "Ухтой-97" не только по переработке. У хозяйства есть хорошие наработки по племенной работе, оно добилось продуктивности с одной коровы до 6 тыс. кг в год, и оно готово поделиться опытом. К тому же, "Красное знамя" может поставлять в ухтинское хозяйство качественное  кормовое зерно.

На данный момент руководство "Ухты-97" готовит свои предложения по сотрудничеству. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми инициирует выезд наших специалистов и руководителей хозяйств в Кировскую область для изучения их успешного опыта.