Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ужесточат ответственность за сокрытие информации о нарушениях природоохранного законодательства

В Коми ужесточат ответственность за сокрытие информации о нарушениях природоохранного законодательства
В Коми ужесточат ответственность за сокрытие информации о нарушениях природоохранного законодательства
logo

Ужесточить на республиканском уровне ответственность за сокрытие информации о нарушениях природоохранного законодательства предложил глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня, 21 июня, в Усинске на совещании, посвященном вопросу охраны окружающей среды.

Как передает корреспондент "Комиинформа", проблема замалчивания и несвоевременного сообщения добывающими компаниями информации об авариях поднималась сразу несколькими участниками заседания. Так, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Лисин напомнил присутствующим о жалобах  жителей села Колва на действия "ЛУКОЙЛ-Коми". Чиновник также отметил, что добывающие компании не только скрывают информацию об авариях от заинтересованных ведомств и местных жителей, но и подают ее в искаженном виде.

Участники заседания предлагали увеличить штрафы за такие нарушения.

Глава Коми Вячеслав Гайзер согласился с тем, что нужна другая мера ответственности за сокрытие или несвоевременное сообщение информации о нарушениях природоохранного законодательства, и рекомендовал разработать такой механизм на республиканском уровне.

Улучшению экологической ситуации также должно способствовать проведение республиканского мониторинга за сохранением окружающей среды. Вячеслав Гайзер отметил, что он уже дал поручение Министерству природы и охраны окружающей среды по созданию государственного учреждения РК, которое будет им заниматься.

Губернатор также остановился на проблеме бюрократических проволочек при получении разрешений на доступ на территорию, где ведется добыча полезных ископаемых, что мешает быстрому реагированию надзорных и природоохранных ведомств на факты загрязнения окружающей среды.

Как отметил министр промышленности и энергетики Коми Константин Мальцев, основные загрязнения происходят не при добыче, а при транспортировке полезных ископаемых, причина — в коррозия трубопроводов, а также несоответствия техники природным условиям севера. Министр посоветовал добывающим компаниям больше внимания уделять этим вопросам. Он также коснулся проблемы переработки попутного газа, выбросы которого негативно влияют на здоровье человека. По мнению Константина Мальцева, решению этой проблемы способствовало бы увеличение штрафов на выбросы и создание системы стимулирования деятельности предприятий по переработке попутного газа, использования его для выработки тепловой и электрической энергии.

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Азат Хабибуллин предложил организовать на базе республиканского бюджета фонд, куда бы аккумулировались штрафы за нарушение экологической обстановки. Чтобы средства из этого фонда адресно предавались тем территориям, где произошел разлив и шли на восстановление экологии.

В ответ Вячеслав Гайзер заявил, что создание такого фонда на базе республиканского бюджета невозможно по законодательству, к тому же предприятия должны самостоятельно устранять нарушения. В этом вопросе главу Коми поддержал гендиректор ООО "РН-Северная Нефть" Сергей Нестеренко, отметив, что добывающая компания должна сама нести ответственность.

Вячеслав Гайзер также посоветовал "ЛУКОЙЛ-Коми" активнее работать с населением, информировать о проделанной работе. Предприятие очень много делает для охраны окружающей среды, однако население им очень недовольно.