Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске "десантники" разговаривают только по-коми

В Троицко-Печорске "десантники" разговаривают только по-коми
В Троицко-Печорске "десантники" разговаривают только по-коми
logo

"Культурный десант" Троицко-Печорска вдвое перевыполнил план по популяризации коми языка. С начала года активисты движения "Коми войтыр" провели 14 выездов по району вместо запланированных шести. Пятеро энтузиастов поют песни, читают стихи, показывают мини-сценки. Главное условие - общение со зрителями происходит только на коми языке.

Как сообщила Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) член МОД "Коми войтыр" Валентина Зинович, создатели проекта рассчитывали на получение гранта, даже отправляли документы на конкурс "Этноинициатива-2010". Однако в гранте им отказали.

Несмотря на отсутствие финансов, энтузиасты решили начать репетиции. В результате своими силами создали нечто вроде небольшой агитбригады, разъезжающей по деревням и селам. В часовую программу, кроме стихов и обязательного танца, входит инсценировка пьесы "Зым Тунур" (Багульник) писателя Геннадия Федорова, уроженца Троицко-Печорска.

Но особой популярностью у зрителей пользуются добрые юмористические сценки из жизни обитателей района.

Последний раз десантники высаживались в поселке Белый Бор и давали отчетный концерт в Троицко-Печорске. Теперь ждут, когда после обильных дождей просохнут дороги. Их путь лежит в село Еремеево на ежегодный праздник охотников.