Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми предлагает утвердить республиканскую методику расчета вреда, нанесенного окружающей среде

Минприроды Коми предлагает утвердить республиканскую методику расчета вреда, нанесенного окружающей среде
Минприроды Коми предлагает утвердить республиканскую методику расчета вреда, нанесенного окружающей среде
logo

Утвердить республиканскую методику расчета вреда, нанесенного окружающей среде, в результате добычи и транспортировки полезных ископаемых предложил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин. С такой инициативой чиновник выступил сегодня, 21 июня, в Усинске на совещании, посвященном вопросу охраны окружающей среды, передает корреспондент "Комиинформа".

По словам Юрия Лисина, в год в Коми от добычи полезных ископаемых регистрируется более двухсот тысяч тонн выбросов в атмосферу, львиная доля которых приходится на Усинск, где по итогам 2009 года масса выбросов составила 125,8 тысяч тонн.

Выбросы происходят как в поверхностные воды, так в атмосферу и в почву. Наибольшее негативное влияние оказывает разгерметизация нефтепроводов. В в прошлом году было зарегистрировано более 60 таких случаев, в результате чего было загрязнено 862 квадратных метра, объем нефтесодержашей жидкости составил 28,6 кубических метров.

В прошлом году зарегистрировано три факта попадания нефти в водные объекты, что является самым опасным из загрязнений. Среди причин высокой аварийности Юрий Лисин назвал низкие темпы работ по замене труб.

По словам первого замминистра, для улучшения экологической ситуации должны быть партнерские соглашения между правительством и добывающими компаниями, в которых нужно прописать и природоохранные мероприятия. Такие соглашения есть с крупными предприятиями, но некоторые из них не выполняют в полном объеме задекларированные обязательства. Кроме того, ряд небольших компании вообще не предоставляют таких планов.

Еще одна проблема, озвученная Юрием Лисиным, касается природоохранного законодательства. Так, в рамках существующего законодательства, расчет вреда, нанесенного природе, производится лишь при выбросах в водные ресурсы, при этом не учитываются выбросы в атмосферу и почву. В этой связи Юрий Лисин и предложил утвердить республиканскую методику расчета вреда, нанесенного окружающей среде.