Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте закрылся Арктический совет

В Воркуте закрылся Арктический совет
В Воркуте закрылся Арктический совет
logo

В Воркуте прошло  заключительное  заседание Арктического совета. 

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе  ГУ МЧС по Коми, в последний день заседания совета заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян выступил с докладом, в котором сделал вывод о необходимости создания современной системы безопасности северных территорий, чтобы  максимально снизить  возможные риски для населения от природных и техногенных катастроф.

"Определенные шаги в решении этой задачи сделаны, хотя это только начало", - отметил А. Чуприян.  Министерством регионального развития РФ подготовлен  проект стратегии развития арктической зоны РФ  и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, в котором по предложению МЧС сформулированы задачи повышения степени защищенности критически  важных объектов.  Подготовлены  расчеты и обоснования  по созданию в Арктике дополнительной системы  специализированных аварийно-спасательных  центров.  Предлагается создать 10 таких центров — в Мурманске, Архангельске, Нарьян-маре, Салехарде, Дудинке, Тикси, Певеке, Уэлене, Анадыре, Усть-Камчатске. 

Создание  центров, отметил представитель МЧС, позволит обеспечить мониторинг критически важных объектов и грузов, сбор, обобщение, анализ  и хранение оперативной информации об угрозе или факте  возникновения чрезвычайных ситуаций и передачу информации  абонентам с использованием  любых видов связи. 

С целью поддержания существующих сил РСЧС  в готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации в Арктике МЧС  проводит учение и тренировки спасательных сил в арктических регионах, в том числе и международные учения. Такие учения проводились в 2008 и в 2009 годах.  В них принимали участие спасательные службы Норвегии, Швеции и Финляндии. В апреле 2010 года  проведено совместное учение  МЧС России и пограничной службы  России по отработке совместных действий в сфере поиска и спасения на Земле Франца-Иосифа.

Далее рабочая группа EPPR   вернется в США, чтобы обобщить полученный на Арктическом совете опыт.  С результатами  обобщения можно будет ознакомиться на сайте EPPR. Информация будет представлена на английском и русском языках.