Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печорском районе общественные приемные есть в каждом населенном пункте

В Печорском районе общественные приемные есть в каждом населенном пункте
В Печорском районе общественные приемные есть в каждом населенном пункте
logo
В Печорском районе общественные приемные есть в каждом населенном пункте
Фото Ольги Репиной.

В Печорском районе Коми общественные приемные партии "Единая Россия" есть в каждом населенном пункте. Об итогах их работы за прошлый год рассказал глава муниципалитета Василий Торлопов 17 июня на встрече с журналистами республиканских СМИ в региональной общественной приемной лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина.

По словам главы района, в прошлом году в 32 общественные приемные обратился 1231 житель района. Чаще всего посетителями являются женщины, приходят также мужчины и даже дети. Больше всего жителей района волную проблемы ЖКХ, социального обслуживания, транспорта. 68 процентов обращений носят общественный характер и затрагивают интересы поселений в целом. Благодаря работе приемных удалось решить такие проблемы, как открытие магазина, содержание дорог, установка новых дорожных знаков, ремонт мостов, укрепление берега Печоры, организован выезд врачей в отдаленные населенные пункты.

"Мы оказали помощь в приобретении оборудования для переработки молока. За счет местного бюджета было выделено четыре миллиона рублей на мини-молзавод, - привел пример Василий Торлопов. - Обращения были и от пожилых, которые жаловались на свою невостребованность. В результате в конце прошлого года была создана общественная организация "Сенат Печоры", где на общественных началах трудятся бывшие руководители Печорского района и известные общественники".

Еще одна нестандартно решенная проблема — обучение компьютерной грамотности пожилых женщин. После обращения в приемную, при школах появились шесть советов бабушек, которые готовят ко взрослой жизни старшеклассниц, а те, в свою очередь, учат пожилых работе на компьютере.

Как отметила в завершении презентации Марина Истиховская, Печорский район — это единственный муниципалитет, где так системно работают, показательный пример того, как должна быть организована в районах работа общественных приемных.