Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут судить экс-главу муниципалитета

В Коми будут судить экс-главу муниципалитета
В Коми будут судить экс-главу муниципалитета
logo

Сегодня, 18 июня, прокуратура Корткеросского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя муниципалитета, главы администрацииМаджи Владимира Елфимова, обвиняемого в умышленной невыплате пенсии и служебном подлоге (ч. 1 ст. 145.1, ч. 2 ст. 292 УК РФ).  

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, следствием установлено, что Владимир Елфимов, являясь главой местной администрации, одновременно занимал выборную должность председателя Совета сельского поселения. В соответствии с действующим законодательством в его обязанности входило непосредственное решение вопросов пенсионного обеспечения выборных должностных лиц органов местного самоуправления. Несмотря на это, Елфимов в период с октября 2009 года по май 2010 года умышленно не выплачивал пенсию женщине, которая ранее занимала пост главы администрации данного сельского поселения. Общая сумма задолженности составила более 70 тысяч рублей.

Кроме того, 28 декабря 2009 года Елфимов вынес на заседание Совета сельского поселения вопрос об уменьшении бывшей главе администрации поселения размера пенсии на 30 процентов. По результатам голосования данный вопрос депутатами принят не был. Несмотря на это, Елфимов дал одному из подчиненных ему работников администрации сельского поселения указание о внесении в протокол заведомо ложных сведений о том, что решение по данному вопросу было принято положительно. После чего он подписал данное незаконное решение.

В настоящее время по решению суда Елфимов временно отстранен от занимаемой должности.