Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты СГУ реконструировали костюм верхневычегодских коми

Студенты СГУ реконструировали костюм верхневычегодских коми
Студенты СГУ реконструировали костюм верхневычегодских коми
logo

17 июня студенты факультета искусств Сыктывкарского госуниверситета защищали дипломные сочинения. Среди них - две работы, посвященные коми национальному костюму.

Как сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), под руководством научного руководителя Марины Шатковской пятикурсницы, специализировавшиеся на народном художественном творчестве,  воссоздали национальные костюмы позапрошлого столетия и доказали, что модные тенденции того времени живы и сегодня.

Коллекция Валентины Сундуковой разработана по мотивам Пермского звериного стиля. Как рассказала М.Шатковская, это первый проект в области аксессуаров, которые несут в себе этнокодирование.

В работах использованы только натуральные материалы, за основу взят лен. Коллекция дополнена мужскими и женскими аксессуарами: сумками, браслетами, поясами, головными уборами, съемными карманами - у мужчин.

Особенность этой коллекции - в использовании разнофактурных материалов: сетчатой и зернистой  структур, тесьмы и искусственной кожи. Все элементы декорированы вручную. Технологии приемов декорирования - художественная обработка кожи, аппликация, использование фигурных пробойников, крученые шнуры и металлизированных нитей.

Вторая работа рекомендована комиссией для поступления ее автора в аспирантуру. Работа дипломницы Галины Кокориной была сделана специально для ансамбля народной песни Лидии Логиновой "Зильган турун". Адресаты "подарка" присутствовали на защите работы и исполнили для студентов и комиссии песню в новом образе.

Важность этой работы, отмечают в университете, в том, что впервые в республике сделана этнографическая реконструкция традиционных костюмов верхневычегодских коми  с сохранением традиционных материалов: пестряди и декорированного холста методом ручной набойки. Костюмы впервые классифицированы, введена в оборот система основных критериев композиции костюмов - ткань и декор.

Как отмечают в учебном заведении, подобные дипломные работы имеют большое значение для сохранения и развития национальной культуры и традиций коми народа.