Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылись Дни культуры Княжпогостского района

В Сыктывкаре открылись Дни культуры Княжпогостского района
В Сыктывкаре открылись Дни культуры Княжпогостского района
logo
В Сыктывкаре открылись Дни культуры Княжпогостского района
Фото Светланы Быковской.

Сегодня, 18 июня, в Сыктывкаре состоялось открытие Дней культуры Княжпогостского района.

Как отметил руководитель администрации района Виктор Попов, Дни культуры Княжпогостского района проходят в рамках марафона муниципальных образований, посвященного празднованию 90-летия Коми.

Представляя свой район, Виктор Попов рассказал о предприятиях, на которых держится экономика муниципалитета, о развитие новых отраслей.

"Район сегодня живет, развивается, и надо сказать, что тот кризис, о котором сегодня говорят средства массовой информации, не очень серьезно отразился на нашей экономике, - подчеркнул глава администрации. - Мы пытаемся делать все возможное, в том числе и в вопросах, связанных с культурой".

По словам первого заместителя председателя Госсовета Коми Валерия Маркова, Княжпогостский район — один из наиболее самодостаточных районов республики, к тому же давший такие имена, которые знамениты не только в Коми, но и в мире. "Хотелось бы пожелать району уверенно смотреть в будущее, успеха во всех начинаниях, и чтобы все задуманное ими, а у них планов немало, осуществилось", - сказал вице-спикер.

На площадке перед Центром коми культуры начали работать ярмарки – выставки подворий поселений района, где представлены поделки мастеров декоративно-прикладного творчества и блюда национальной кухни.

В рамках мероприятия жителям и гостям столицы было предложено посмотреть выступления лучших творческих княжпогостских коллективов, побывать на презентации официального символа Княжпогостского района – нового герба муниципалитета, а также посмотреть выставки декоративно-прикладного творчества. Также на открытии сыктывкарцы могли полюбоваться пейзажами Княжпогостского района на персональной выставке художника Сергея Соболева.