Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми может быть создан центр общественного доступа к национальной культуре

В Коми может быть создан центр общественного доступа к национальной культуре
В Коми может быть создан центр общественного доступа к национальной культуре
logo

О необходимости открытия в Сыктывкаре центра общественного доступа к национальной культуре шла речь на совместном заседании комитета республиканского Госсовета по соцполитике и постоянной комиссии регионального парламента по вопросам национальной политики 17 июня.

Как отметила директор Национального музыкально-драматического театра Коми Светлана Горчакова, в нем можно собрать все, что работает на развитие национальной культуры, в частности, разместить театр фольклора, который не имеет соответствующего здания. Кроме того, там могли бы обосноваться ансамбль Лидии Логиновой "Зильган турун" и коллектив Михаила Бурдина "Зарни Ань", которые ютятся в помещениях, не предназначенных для творческого процесса, и не имеют постоянных площадок для репетиций.

В качестве примера создания подобных центров директор театра назвала недавнее открытие Дома "Кантеле" в Карелии, в котором располагается ансамбль песни, получивший имя по названию древнего музыкального инструмента карелов и финнов. На реконструкцию здания было потрачено 74 миллионов рублей. Зато теперь там есть зрительный зал на 100 мест, репетиционные классы для балета, оркестра, вокалистов и ансамбля кантелистов и даже мастерские народного костюма, кантеле, оборудована студия звукозаписи.

"Сейчас все национальное искусство держится исключительно на альтруизме деятелей культуры, мы можем сохранить то, что уже есть, но для реального развития национального искусства и выхода республики на международный уровень с представлением определенных брендов региона нужна серьезная поддержка", - заключила она.