Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты СЛИ при защите дипломов цитируют генерального директора МРСК Северо-Запада Александра Кухмая

Студенты СЛИ при защите дипломов цитируют генерального директора МРСК Северо-Запада Александра Кухмая
Студенты СЛИ при защите дипломов цитируют генерального директора МРСК Северо-Запада Александра Кухмая
logo
Студенты СЛИ при защите дипломов цитируют генерального директора МРСК Северо-Запада Александра Кухмая
Фото пресс-службы "Комиэнерго"

Филиал МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" заинтересован в молодых специалистах. Третий год подряд государственную аттестационную комиссию по защите дипломных проектов кафедры "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства" Сыктывкарского лесного института возглавляет директор производственного отделения Комиэнерго "Южные электрические сети".

"Сейчас в республике кадровый голод технических специалистов. Талантливых одаренных студентов берут на работу прямо с институтской скамьи. Наша компания также заинтересована в профессиональных кадрах. Мы приглашаем их на практику, показываем наши объекты, оборудование, проводим с ребятами занятия. На подстанции "Орбита" оборудовали специальный класс, где студенты Лесного института отрабатывают свои навыки", - отметил Николай Кашин.

 При защите своих дипломных проектов студенты института приводят данные МРСК Северо-Запада и цитируют генерального директора Александра Кухмая. В частности, в одном из дипломов о реконструкции сетей поселка Водораздельный Усть-Вымского района Республики Коми студент привел слова Александра Марковича о высокой деле изношенных сетей в регионе и необходимости применения современных материалов и технологий при замене оборудования.

 Необходимость присутствия в экзаменационной комиссии профессионального энергетика почти с 40-летним стажем отметил доктор технических наук - заместитель директора Института энергетических проблем Севера Коми научного центра Юрий Чукреев: "Николай Кашин - высококвалифицированный специалист, и все вопросы студентам у него актуальные и по существу. Он оценивает знания и подготовку молодых специалистов, а заодно подбирает себе кадры".

По мнению Любови Ширяевой, заведующей кафедрой "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства" Сыктывкарского лесного института, Комиэнерго оказывает большую поддержку институту и всегда охотно берет студентов на практику: "К практике все студенты относятся очень серьезно. Здесь они видят, что работа энергетика - не только кнопочки нажимать, но и выезжать "в поле". Они бывают в районах на подстанциях, на линиях, и везде чему-то учатся".

Комиэнерго традиционно участвует в профессиональной подготовке студентов учебных заведений республики. В 2009-2010 учебном году энергокомпания профинансировала обучение 24 студентов. Это работники Комиэнерго и их дети. Из них половина – студенты Сыктывкарского лесного института. Остальные получают образование в Ухтинском государственном техническом университете, Сыктывкарском государственном университете, Вятском государственном университете, Пермском государственном техническом университете. На эти цели компания направила более 700 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Комиэнерго.

  *** Сегодня в Комиэнерго работает 3 156 человек. Из них имеют высшее образование 1 018 человек, два и более – 65, среднее профессиональное образование - 645 человек.