Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вполне достойна быть хозяйкой международных форумов - представитель МЧС РФ Александр Чуприян

Коми вполне достойна быть хозяйкой международных форумов - представитель МЧС РФ Александр Чуприян
Коми вполне достойна быть хозяйкой международных форумов - представитель МЧС РФ Александр Чуприян
logo
Коми вполне достойна быть хозяйкой международных форумов - представитель МЧС РФ Александр Чуприян
Фото ГУ МЧС РФ по РК,

Коми вполне достойна быть хозяйкой представительных международных форумов. Об этом заявил заместитель министра ЧС РФ Александр Чуприян по итогам первого дня Совещания рабочей группы по предупреждению и готовности к ЧС Арктического Совета (EPPR) в Воркуте.

Как сообщает ГУ МЧС РФ по РК, в своем докладе он осветил общие проблемы арктических территорий.

Арктическая зона РФ имеет площадь более 9 млн кв.км. Здесь проживает более 1,5 млн чел – 1 % населения страны. Создается более 13 % валового продукта, обеспечивается около четверти экспорта страны.

Несмотря на то, что этот регион отличается экстремальными условиями, отметил замминистра, в ближайшее время планируется, что арктическая зона будет выполнять миссию финансово-экономической поддержки перехода страны на инновационный путь развития. Масштабы антропогенного воздействия на природу соответственно возрастут. Заместитель министра напомнил и о глобальном потеплении, оговорившись, что существуют полярные точки зрения. Однако фактом остаются новые угрозы, природные явления, характерные для Арктики сегодня, связанные с отступлением зоны вечной мерзлоты.

"Климат действительно меняется, - отметил Александр Чуприян. - Учащаются наводнения, ураганы и смерчи, идет деградация лесов и пастбищ, усиление таяния снега в горах и проч. Это может привести к нарушению инфраструктуры многих населенных пунктов".

Развитие добывающих, перерабатывающих отраслей промышленности, добычи, транспортировки, переработки углеводородов может привести к учащение техногенных ЧС, подчеркнул он. Потенциальные опасности существуют и в Баренцевом и Карском морях, где в 60-е годы проводились ядерные испытания. МЧС России сегодня принимает меры, направленные на защиту, проводит и дальше будет проводить экспедиции по поиску захоронений отходов в морях. С учетом модернизации Северного морского пути он может стать международной транспортной магистралью на рынки Тихоокеанского и Азиатского регионов.

Александр Чуприян также рассказал и о той значительной работе, которую проводит МЧС по организации и проведению учений на атомных электростанциях

Проанализировав возможные сложности, заместитель министра подвел собравшихся к выводу о создании многофункциональной системы предотвращения ЧС в Арктике и рассказал о намерении МЧС ввести в действие специальные арктические отряды, в функции которых входил бы контроль обстановки северных территорий.

***В рабочую группу Арктического совета по предупреждению и готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций входят Россия, США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия.