Новости Республики Коми | Комиинформ

Нижний Одес получил "экологические" гранты от ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

Нижний Одес получил "экологические" гранты от ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"
Нижний Одес получил "экологические" гранты от ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"
logo

Городское поселение Нижний Одес Сосногорского района стало победителем в конкурсе компании "ЛУКОЙЛ-Коми" на самое чистое поселение в республике. Нижнеодеская детская общественная организация "Зеленый патруль", базирующаяся в стенах поселкового Дома Детского творчества, также приняла участие в ежегодном конкурсе социальных проектов, объявленных компанией и тоже стала обладателем гранта. Об этом сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета.

Социальные проекты компании "ЛУКОЙЛ-Коми" многоплановы. Они касаются различных отраслей: образование, спорт, туризм, культура.

Экология – одна из самых актуальных тем в деятельности нефтяной отрасли. Компания ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" является организатором сразу нескольких конкурсов экологической направленности. Один из них - конкурс на самое чистое поселение. В нем приняли участие муниципальные образования Коми, в которых проходит деятельность нефтяной компании. Это поселки Усинского, Печорского, Ижемского, Усть-Цилемского и Сосногорского районов.

По оценкам экспертов специально созданной комиссии, Нижний Одес обошел конкурентов по всем показателям, начиная от общего эстетического состояния территории и заканчивая качеством питьевой воды. Поэтому нижнеодесцы по праву приняли лавры победителей. А главный приз - грант в один миллион рублей – уже нашел достойное применение.

Как прокомментировал руководитель администрации Нижнего Одеса Владислав Гончаров, полученные деньги сразу же были направлены на финансирование работ по капитальному ремонту и модернизации поселкового хоккейного корта.

Номинация "экология" стала счастливой и для нижнеодеского Дома Детского творчества. Его коллектив принял участие в ежегодном конкурсе социальных проектов, объявленных компанией "ЛУКОЙЛ-Коми", и стал обладателем гранта в 300 тыс. рублей. Детская общественная организация "Зеленый патруль" в этом году расширила свою деятельность. Ребята не ограничиваются только работой в Доме Детского творчества. Рассада цветочных растений, которую выпестовали юные экологи, будет украшать скверы и площадь родного поселка.

Директор Дома Детского творчества Людмила Шепелева рассказала, что благодаря деньгам гранта, в арсенале "Зеленого патруля" теперь есть мини-лаборатория по изучению почвы и воды. Это значит, что в деле сохранения природных ресурсов в Нижнем Одесе подрастает новое, экологически грамотное поколение.