Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте начал работу Арктический совет

В Воркуте начал работу Арктический совет
В Воркуте начал работу Арктический совет
logo

Сегодня, 16 июня,  в Воркуте  открылось заседание рабочей группы  Арктического совета.  Представители восьми стран собрались, чтобы обсудить проблемы освоения арктических территорий.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе ГУ МЧС по Коми, Россию и республику представляли заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян, заместитель главы региона Иван Поздеев и мэр Воркуты Валерий Будовский.

Иван Поздеев в своем приветственном слове отметил, что для Коми это очень важное событие.

"Такие встречи демонстрируют возрастающий интерес к арктической зоне. Россия сегодня является одним из активных участников освоения Арктики, поэтому правительство России уделяет большое внимание этому вопросу в плане экономического и социального развития, а также в плане государственности".

В первый день заседания обсуждался доклад  заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Александра Чуприяна. Он,  в частности, предложил создать в  МЧС специальные отряды для контроля арктических территорий. Такие специально обученные подразделения необходимы для  работы в сложных условиях Арктики.