Новости Республики Коми | Комиинформ

На Днях культуры Княжпогоста представят новый герб района

На Днях культуры Княжпогоста представят новый герб района
На Днях культуры Княжпогоста представят новый герб района
logo
18 июня в Сыктывкаре состоятся Дни культуры Княжпогостского района. Жители и гости столицы Коми смогут побывать на выступлениях лучших творческих княжпогостских коллективов и ознакомиться с традициями, фольклором и национальной кухней, а также смогут присутствовать на презентации нового символа муниципалитета – герба Княжпогостского района.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве культуры Коми, торжественное открытие Дней культуры Княжпогостского района состоится 18 июня в 12.00. На площадке перед Центром коми культуры Сыктывкара (Бабушкина, 31) будут работать ярмарки – выставки подворий поселений Княжпогостского района, каждое поселение представляет выставки своих мастеров декоративно-прикладного творчества "Лолöн, сьöлöм – тась" ("Душой и сердцем – я отсюда"). Всем гостям будет предложено отведать блюда национальной кухни сел Туръя и Шошка – сур, шанежки с картофелем, крупой, брусникой, манники, рыбники, молочный сыр, морошку с сахаром, гороховый и клюквенный кисели.

Также на открытии сыктывкарцы и гости столицы смогут полюбоваться пейзажами Княжпогостского района на персональной выставке художника С.Соболева, узнать о богатстве животного мира на выставке чучел таксидермиста А.Селиверстова.

Завершится церемония открытия театрализованным выступлением фольклорных коллективов "Княжпогостский сувенир", перед публикой выступят коллективы "Арся дзоридзьяс", "Йöлöга шы", "Аддзысьлöмъяс", которые представят праздничное гуляние на престольный праздник "Параскевы Пятницы". Традиционно этот праздник проходит в селе Туръя с привлечением иконы святой Параскевы Пятницы с песнями и танцами. Зрителями будет показан древний обряд прохождения под иконой святой Параскевы Пятницы и загадыванием желания.

Здесь же состоится презентация официального символа Княжпогостского района – нового герба муниципалитета. Герб Княжпогостского района отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

В 14.00 в Финно-угорском центре РК (Ленина, 73) начнет свою работу выставка декоративно-прикладного творчества клуба "Асыв"

В 17.00 в Государственном академическом театре драмы им.В.Савина (Первомайская, 56) состоится театрализованная концертная программа "Душой и сердцем – я отсюда, мой Княжпогост – моя судьба!" с участием творческих коллективов района. Зрители увидят театрализованные картины и зарисовки из жизни молодых людей Княжпогоста с показом ярких номеров коллективов художественной самодеятельности.

Также в фойе театра будет работать информационная выставка "Вымская земля в событиях и фактах", на которой будут представлены издания о Княжпогостском районе, издательская продукция Центральной библиотеки г. Емва по истории сел и деревень района. Коллектив учащихся и преподавателей Детской школы искусств г. Емва перед началом представления будет исполнять музыкальные произведения коми и русских композиторов. В буфете для зрителей будет предложено шампанское.

***Герб Княжпогостского района отражает национальные, топонимические и экономические особенности района. Солярный знак в виде круга – символ солнца, покрытый характерным для народа коми узором. Символика солнца многозначна. Это символ источника тепла, энергии. Солнце – символ света, богатства, изобилия. Символ солнца в виде солярного знака, по народным поверьям, был древним оберегом от злых чар и всего недоброго, являлся источником света, тепла, жизни и добра.

Составной пояс в центре герба – символ железной дороги в Княжпогостском районе, имеющей огромное значение в экономике и жизни людей, в развитии района, являясь своеобразной артерией, связывающей район со всей Республикой Коми и Российской Федерацией. Освоение природных богатств, а Княжпогостский район богат фосфоритами, залежами соли, бокситовыми рудами, древесиной, - стало возможным только после прокладки железной дороги.

Княжеская шапка в гербе района – гласный символ названия района, связанного с названием старинного села Княжпогост, возраст которого превышает 500 лет. По местным легендам Погост Княж был основан князьями Вымскими, которые управляли Пермью Вычегодской с 1451 по 1502 годы. Пурпурное поле герба района символизирует знатность княжеского рода, его древность.

Пурпур – символ власти, славы, почета, благородства происхождения, древности.

Серебро в геральдике – символ чистоты, совершенства, божественной мудрости, благородства, мира.

Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.

Золото – символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства.