Новости Республики Коми | Комиинформ

Кировчане расшевелили мозги усть-вымским муниципалам

Кировчане расшевелили мозги усть-вымским муниципалам
Кировчане расшевелили мозги усть-вымским муниципалам
logo
Кировчане расшевелили мозги усть-вымским муниципалам
Фото Анастасии Марковой.

Семинар, посвященный созданию концепции социального и экономического развития муниципалитета, состоялся в селе Айкино Усть-Вымского района 15 июня.

В мероприятии приняли участие более 30 представителей муниципальной власти, в том числе главы сельских поселений района. Организатором семинара выступила Ассоциация "Совет муниципальных образований РК", которая привлекла в качестве лекторов руководителей кировского Центра региональной модернизации - Сергея Крекнина и Дмитрия Жубрина.

Как рассказал "Комиинформу" Сергей Крекнин, подобные семинары, направленные на нахождение оригинальных способов решения проблем муниципалитетов, проводятся во многих регионах России. К примеру, благодаря им в моногороде Вятские поляны была создана территориальная управленческая команда, в которую вошли представители власти, предпринимательства и общественных организаций. "На сегодня одним из результатов нашей работы стало объединение малого и среднего предпринимательства в Вятских полянах. Бизнес признал, что готов без 7,5 миллиардов рублей дотаций со стороны бюджета, которые необходимы для реанимации градообразующего предприятия завода "Молот", создать дополнительно 2,5 тысячи рабочих мест",- отметил он.

По словам Сергея Крекнина, главная цель подобных мероприятий – перестроить закостенелое мышление чиновников, попытаться изменить их менталитет в части поиска средств на воплощение их идей. "Люди привыкли просить средства у государства, но не всегда им удается получить эти деньги, следовательно, необходимо искать другие ресурсы, которые бы позволили развивать территорию",- подчеркнул собеседник агентства.

В ходе мероприятия участники семинара приняли решение провести мониторинг среди активного сельского населения для последующего создания рабочих групп, которые займутся составлением, а затем и реализацией различных проектов, направленных на развитие территории.

Как пояснил исполнительный секретарь Ассоциации "Совет муниципальных образований РК" Андрей Ткаченко, для проведения семинара Усть-Вымский район был выбран неслучайно. "Этот муниципалитет интересен тем, что на небольшой территории представлены как городские, так и сельские поселения. В нем нет особых природных ресурсов таких, как нефть, уголь, газ. Здесь единственный ресурс развития – это люди. Поэтому у жителей муниципалитета необходимо выработать новое мировоззрение, ориентированное на инициативу",- отметил он.

Кроме того, он подчеркнул, что важным критерием отбора было то, что район зарекомендовал себя как добросовестный член ассоциации, кроме того, руководство муниципалитета всегда открыто к диалогу. "Пока мы не планируем расширять географию проведения семинаров, хотя заинтересованность высказывали уже несколько муниципалитетов. "Если получится в течение этого года довести до ума хотя бы одну пилотную территорию и увидеть результат, это уже будет большим плюсом",- заключил он.