Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле священник беседовал с злостными неплательщиками алиментов о роли родительского долга

В Вуктыле священник беседовал с злостными неплательщиками алиментов о роли родительского долга
В Вуктыле священник беседовал с злостными неплательщиками алиментов о роли родительского долга
logo

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми подвело первые итоги акции "Чужих детей не бывает!".

В Международный день защиты детей судебные приставы Коми навестили более 200 должников по алиментам, сообщает пресс-служба УФССП по Коми. 

Так, например, судебные приставы Сыктывдинского района проверили 27 адресов должников, обязанных выплачивать алименты. Двоих должников привлекли к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ за то, что они не сообщили судебному приставу-исполнителю о перемене места жительства и о трудоустройстве.

Судебные приставы Вуктыла в ходе рейда привлекли к участию представителя Православной Церкви отца Романа. "Должники, к которым ранним утром в дом прибыла целая делегация, были шокированы. Судебный пристав-исполнитель Юлия Бусыгина ОСП по Вуктылу проверяла имущественное положение должников, выясняла причины нетрудоустройства и перспективы погашения долга. Отец Роман, в свою очередь, беседовал с должниками о роли родительского долга в судьбе их собственных детей, о большом грехе, который они совершают. В итоге женщина-алиментщица, лишенная родительских прав и недавно освободившаяся из мест лишения свободы, заверила батюшку о намерении устроиться на работу и восстановиться в родительских правах", - рассказали в ведомстве.

Ижемские судебные приставы, проверив 13 адресов проживания неплательщиков алиментов в поселке Щельяюр, вынесли 6 предупреждений об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. В отношении одного должника составлен рапорт об обнаружении признаков преступления за злостное уклонение от уплаты алиментов. В настоящее время проводится проверка по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина.

Судебные приставы Инты проверили имущественное положение 8 должников по алиментам. В отношении двоих должников составлены протоколы об административном правонарушении: должники сменили место жительства, не сообщив об этом приставу. Кроме того, должникам выданы направления для постановки на учет в ГУ РК Центр занятости населения.

Судебные приставы ОСП по Прилузскому району в ходе проведения рейда взыскали порядка 3 тысяч рублей. Трое должников после профилактической беседы оплатили денежные средства, которые перечислены взыскателям.

Всего по итогам рейда к административной ответственности было привлечено 11 должников. Более 60 неплательщиков алиментов предупреждены о возможном привлечении к уголовной ответственности в случае, если ими не будут приняты меры к погашению задолженности. 14 должникам вручены направления в Центры занятости населения с целью последующего трудоустройства.