Новости Республики Коми | Комиинформ

Творческая делегация Коми приняла участие в вепсском празднике "Древо жизни" (фото)

Творческая делегация Коми приняла участие в вепсском празднике "Древо жизни" (фото)
Творческая делегация Коми приняла участие в вепсском празднике "Древо жизни" (фото)
logo
13 июня в селе Винницы Подпорожского района Ленинградской области состоялся ежегодный областной вепсский праздник "Древо жизни".<р> Как сообщили "Комиинформу" в Представительстве Коми в СЗФО, за основу праздника взят древний миф о сотворении финно-угорского мира, отсюда и название праздника "Жила на свете птица белая…".
Гости и участники праздника смогли посетить выставки декоративно-прикладного творчества мастеров Подпорожского района, отведать блюда традиционной вепсской кухни: калитки, пироги, национальный напиток "олудь", принять участие в различных конкурсах и забавах. На Винницких улицах расположились подворья ближних сел и деревень, которые участвовали в конкурсе "Чья деревня краше". Игрушки, вышивка, самотканые скатерти и коврики, разнообразные сувениры, изготовленные в древних традициях, украшали ряды народных мастеров и умельцев.

В этом многообразии совсем не потерялись студентки Санкт-Петербургских вузов, выходцы из Коми, которые познакомили зрителей с коми танцами, провели мастер-классы по мезенской росписи и рисунку на стекле.

Как отметил представитель Коми в СЗФО Валерий Кюршин, "участие представителей республики в вепсском празднике – это не только отражение нашей культурной общности, но и показатель развития всесторонних связей между нашими регионами".

Он напомнил, что в 2009 году между Коми и Ленинградской областью было подписано Соглашение о сотрудничестве и комплексная программа его реализации. В том же году Подпорожский район Ленинградской области и Сыктывдинский район Коми стали побратимами.