Новости Республики Коми | Комиинформ

На полигоне Сосногорского отделения СЖД ликвидировали последствия аварийного разлива нефтепродуктов

На полигоне Сосногорского отделения СЖД ликвидировали последствия аварийного разлива нефтепродуктов
На полигоне Сосногорского отделения СЖД ликвидировали последствия аварийного разлива нефтепродуктов
logo

В результате разгерметизации резервуара на складе горюче-смазочных материалов Сосногорского отдела Ярославской дирекции материально-технического обеспечения произошла утечка 1680 тонн дизельного топлива с попаданием в реку Ижма. Такая вводная поступила дежурному по Сосногорскому отделению СЖД. Это стало сигналом к началу тактико-специальных учений по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Сосногорского отделения РЖД, в учениях приняли участие пожарный и восстановительный поезда станции Сосногорск, аварийно- спасательное формирование Ярославского филиала ОАО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций", а также представители главного управления МЧС по Коми, управления по делам ГО и ЧС Сосногорского района и комиссии по чрезвычайным обстоятельствам Сосногорского отделения СЖД.

В течение двух часов на месте условной аварии были развернуты все аварийно-восстановительные силы, установлены боновые заграждения на реке Ижма, произведена откачка нефтесодержащей жидкости с водной поверхности.

В ходе учения было организовано взаимодействие всех звеньев РСЧС по использованию сил и средств для ликвидации аварии и первоочередному жизнеобеспечению "пострадавшего" населения, отработана схема прибытия аварийно-спасательных формирований к месту аварии, а также технология организации работ по локализации разлива нефтепродуктов и ликвидации последствий аварии.

По оценке ГУ МЧС РФ по Коми, организация мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с аварийным разливом нефтепродуктов, соответствует предъявляемым требованиям. Аварийно- спасательное формирование Ярославского филиала ОАО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" признано готовым к выполнению задач по предназначению.