Новости Республики Коми | Комиинформ

"Газпром переработка" загрязняет Ижму

"Газпром переработка" загрязняет Ижму
"Газпром переработка" загрязняет Ижму
logo

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура с привлечением министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми провела проверку сосногорского газоперерабатывающего завода ООО "Газпром переработка". Выявлено нарушение природоохранного законодательства.

Как рассказал "Комиинформу" исполняющий обязанности прокурора Вадим Сурин, загрязняются воды ручья Безымянный, который проходит через территорию сосногорского завода. Согласно проектной документации ручей должен переворачиваться очистными сооружениями предприятия, а сточные воды - попадать на очистку в сосногорский МУП "Водоканал". Однако воды не перехвачиваются с 2004 года, когда и была создана документация. Вся загрязненная вода попадает в реку Ижма. Химический анализ показал, что в реке превышены нормы содержания марганца, железа и нефтепродуктов.

Печорской природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главного инженера завода. На следующей неделе возбудят дело в отношении ООО "Газпром переработка", представители прокуратуры будут решать вопрос о предъявлении в суд заявления о том, чтобы обязать общество исправить нарушение и организовать работу в соответствии с документацией.

По словам Вадима Сурина, представители завода ссылаются на то, что во время паводка заводское оборудование не справляется с потоком воды. Однако, в прокуратуре известно, что проектная документация этот момент предусматривает.