Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Ижемского района обсуждают устав

Жители Ижемского района обсуждают устав
Жители Ижемского района обсуждают устав
logo

10 июня в администрации Ижемского района прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав района. 

Как сообщили "Комиинформу" в администрации, основной вопрос касался формирования органов местного самоуправления и назначения руководителя администрации. Напомним, по проекту глава муниципального района должен избираться из числа депутатов и выполнять свои полномочия на освобожденной основе. Руководитель администрации будет назначаться по результатам конкурса и работать на контрактной основе. Сегодня глава района избирается всенародно.

На слушание приехали около 50 человек из различных населенных пунктов. Глава района – руководитель администрации района Петр Дитятев рассказал о необходимости принятия положительного решения. Проект обсуждался долго и бурно.  Мнения разделились поровну -  по 24 голоса "за" и "против".  По мнению главы, это означает одобрение. 

Впрочем, как отметили в администрации, дискуссии, были вызваны в основном тем, "что некоторыми присутствующими недостаточно были изучены материалы слушания".

За день до проведения публичных слушаний в администрации района прошло совещание общественных организаций района, где новый проект предварительно обсудили и одобрили.

Аналогичные публичные слушания будут проведены во всех поселениях, расположенных на территории района.