Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте полным ходом идет подготовка к Арктическому совету

В Воркуте полным ходом идет подготовка к Арктическому совету
В Воркуте полным ходом идет подготовка к Арктическому совету
logo

В Воркуте продолжается подготовка к Арктическому совету. Ожидается приезд 55 участников,  для них подготовлен рабочий портфель со сведениями о республике Коми и Воркуте. 13 июня в приполярный город отправится руководитель регионального управления МЧС Олег Мануйло.

15 июня в Воркуту приедут представители Центрального аппарата МЧС во главе с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Александром Чуприяном, который выступит с докладом "Защита населения и территории Арктического сектора РФ и развития системы безопасности".

В программе семинара под названием "Аварийное реагирование и  проблемы преодоления последствий радиационных аварий в различных региона" представители рабочей группы EPPR во главе с председателем Оле Бьеркемо (Норвегия) представят рекомендации по оценке Аркитического морского судоходства. Информацию по поиску и спасению (SAR) представит спецгруппа Тимо Виитанен (Финляндия). 17 июня Российско-Белорусский информационный центр проведет презентацию "Атласа современных и прогнозируемых аспектов последствий аварии на Чернообыльской АС и на пострадавших территориях России и Белоруси"

К выезду из Сыктывкара готовится рабочая группа, состоящая из представителей республиканского ГУ МЧС. Часть сотрудников в Воркуте уже обеспечивают техническую часть для проведения Совета - готовят аппаратуру для синхронического перевода, бронируют номера в гостинице, занимаются обеспечением безопасности,  сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РК.