Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты рекомендуют жителям Коми поливать картофель по ночам

Специалисты рекомендуют жителям Коми поливать картофель по ночам
Специалисты рекомендуют жителям Коми поливать картофель по ночам
logo

По прогнозам метеорологов Коми, ночь на субботу будет очень холодной, с угрозой ночных заморозков в центральных и северных районах.

На следующей неделе в ночь на четверг  в республике снова ожидаются заморозки до - 1С. Это  на 3-5 градусов ниже климатической нормы, сообщила "Комиинформу"  начальник ОГМО Коми ЦГМС Ольга Козак. 

Вся неделя будет дождливой, 13 — 14 июня с грозами. Днем погода  тоже не порадует — даже  в южных районах  республики   температура не поднимется выше 14 градусов тепла. Только к  выходным  воздух прогреется до + 20С.

Как рассказала "Комиинформу" специалист отдела  по защите растений филиала  ФГУ Россельхозцентра по РК  Наталия Киселева,  теплолюбивые растения и цветы в  такие холода нужно укрывать, но не пленкой, а более  легкой и теплой "нетканкой". 

Лук и картофель   укрывать не стоит - они холода переносят легко,  а вот  саженцы свеклы очень чувствительны к морозу.  Поливать  зелень можно, но подкармливать при таких температурах не рекомендуется - питательные вещества  все равно не усвоятся в почву. 

Есть еще один "экстремальный" способ сохранить сохранить молодые всходы картофеля: нужно  в 3 часа ночи полить их водой.

Народный способ "жечь костры" специалисты по защите растений применять не рекомендуют - недолго и дачу спалить.

Июнь  в этом году с точки зрения погоды - капризный и коварный, так что  посадки  едва прибавят в росте. Поэтому специалисты советуют при наступлении первых теплых деньков на грядки внести полный комплекс удобрений.