Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте открылась выставка "100 технологий добра"

В Ухте открылась выставка "100 технологий добра"
В Ухте открылась выставка "100 технологий добра"
logo

Руководитель администрации Ухты Олег Казарцев принял участие в открытии выставки "100 технологий добра". Организованное Федеральным агентством по делам молодежи и Ухтинским государственным техническим университетом, мероприятие прошло 10 июня в спортивном центре "Буревестник", сообщает пресс-служба мэрии.

В выставке приняли участие авторы и организаторы 100 социальных проектов из Республики Коми и различных городов Северо-Западного Федерального округа, а также приглашенные представители органов государственной власти, предприятий, фондов, общественных организаций. Цель выставки – дать возможность авторам социальных проектов, таких как помощь пожилым, детям, людям с ограниченными возможностями, забота о животных, профилактика алкоголизма, наркомании, СПИДа и других, презентовать свои проекты и опыт для тиражирования такой формы деятельности, а также привлечь ресурсы для дальнейшего развития добровольческих проектов. В рамках выставки прошли мастер-классы на темы добровольчества и презентация смены "Технология добра" Всероссийского форума "Селигер-2010". Впервые такая выставка была проведена в Москве в 2009 году, где одну из побед одержал организатор нынешнего мероприятия, директор филиала УГТУ в Усинске Виктор Тельнов. По его словам, Федеральное агентство по делам молодежи поставило ему задачу провести "100 технологий добра" по СЗФО в 2010 году в Ухте. Также аналогичные выставки прошли еще в 8 федеральных округах.

"На этой выставке представлены реальные социальные проекты, которые имеют право на жизнь. Это отражение патриотического настроя нашей молодежи. Уверен, что это только начало будущих социальных сдвигов и улучшения жизни нашего общества за счет представленных здесь малых форм", - поприветствовал участников выставки ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая.

"Буквально на днях мы праздновали день социального работника. Это очень благородная профессия, но зачастую люди, работающие в этой сфере, ограничены рамками законодательства. Участники же этой выставки раздвинули границы возможного в понимании помощи людям, в понимании самого слова добро. Нет ни одного проекта, который не заинтересовал меня лично. Примечательно, что каждый из них настроен на определенную социальную аудиторию и может оказать реальную действенную помощь нуждающимся в ней. От лица администрации хочу сказать, что мы будем поддерживать эти проекты", - сказал в приветственном слове О.Казарцев.