Новости Республики Коми | Комиинформ

ФАПам разрешат продавать медикаменты

ФАПам разрешат продавать медикаменты
ФАПам разрешат продавать медикаменты
logo

Госдума приняла в первом чтении изменения в статью 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в части повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских поселений".

По словам депутата Госдумы от Коми Ростислава Гольдштейна, проект закона решает проблему лекарственного обеспечения жителей сельских поселений, в которых нет аптек.

"Этой проблеме уже более 10 лет. Еще в 1998 году продажа лекарственных средств была законодательно разрешена только в аптеках (площадью не менее 60 квадратных метров) при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность. Обязательным также считалось наличие контрольно-кассовых аппаратов.

Но ведь совершенно понятно, что есть масса небольших населенных пунктов, где работают только ФАПы, где нет ни аптек, ни кассовых аппаратов. И жителям этих мест приходится преодолевать десятки, а порой и сотни километров, чтобы приобрести упаковку простого аспирина. Из регионов поступил не один десяток предложений, как исправить ситуацию. Тысячи обращений от сельских жителей шли в министерство здравоохранения и в Государственную Думу. И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки, - сказал Ростислав Гольдштейн.

Законом "Об обращении лекарственных средств", который вступит в силу в сентябре текущего года, пояснил парламентарий, разрешена продажа медикаментов на ФАПах. Документ позволяет осуществлять эту продажу без кассовых аппаратов и не фармацевтам, а медицинским работникам, имеющим высшее или среднее медицинское образование.

"В случае принятия закона проблем с приобретением лекарств на селе больше не будет", - заключил депутат Госдумы.