Новости Республики Коми | Комиинформ

В мае увеличилась потребность организаций Коми в работниках

В мае увеличилась потребность организаций Коми в работниках
В мае увеличилась потребность организаций Коми в работниках
logo

В январе-апреле в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства) было занято 384,3 тысячи человек. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года численность работников в среднем сократилась на 7,2 тысячи человек (на 1,8%).

Снижение численности работающих отмечено в большинстве видов деятельности, но наиболее существенное (на 0,5 - 1,1 тысячи человек) - в таких видах деятельности как производство прочих неметаллических минеральных продуктов, геолого-разведочные и геофизические работы, добыча каменного угля, железнодорожный транспорт, лесное хозяйство, оптовая и розничная торговля, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. В то же время увеличение численности работников организаций наблюдалось в нефтедобыче, строительстве, деятельности в области права, бухгалтерского учета и аудита; консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием, у занятых трудоустройством и подбором персонала, предоставлением социальных услуг.

По данным Управления Республики Коми по занятости населения численность безработных на конец мая снизилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила 15 тысяч человек (месяцем ранее – 16,4 тысячи человек). В течение мая за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 5,3 тысячи человек, получили статус безработного 2,8 тысячи человек. За месяц нашли работу (доходное занятие) 3,4 тысячи человек.

На конец мая по сравнению с предыдущим месяцем значительно увеличилась потребность организаций в работниках - в государственные учреждения служ­бы за­ня­то­сти населения было за­яв­лено о необходимости 11 тысяч рабочих мест. Также сократилось число состоявших на учете не занятых трудовой деятельностью людей - до 17,1 тысячи человек. В результате, в связи с увеличением спроса на рабочую силу, произошло снижение нагрузки на одну заявленную вакансию, которая составила 1,6 человек на место (месяцем ранее – 2,4 человека).

Увеличение числа вакансий коснулось в основном лишь городов республики, вследствие чего, в Ухте, Усинске, Сыктывкаре и Сосногорске отмечено превышение спроса над предложением рабочей силы. В остальных городах на одно рабочее место претендовало от 2 до 4 человек (наиболее ощутима нехватка рабочих мест - в Инте). В районах же пред­ло­же­ние из­ли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло спрос от 2 до 16 раз (наибольшее - в Ижемском районе).

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец мая (отношение численности безработных к экономически активному населению) составил 2,8% и стал самым низким с начала текущего года (на конец аналогичного периода предыдущего года – 3,0%). По располагаемым данным на конец апреля 2010г. уровень зарегистрированной безработицы в целом по стране составил 2,9%.