Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зарплата в "нефтянке" падает, а в сельском хозяйстве - растет

В Коми зарплата в "нефтянке" падает, а в сельском хозяйстве - растет
В Коми зарплата в "нефтянке" падает, а в сельском хозяйстве - растет
logo

В апреле 2010 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 24,5 тысячи рублей. По предварительным данным, это на 20% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года заработная плата увеличилась на 8,6% при росте потребительских цен на 5,1%, в результате ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, увеличился на 3,3%, а в целом по стране, по предварительным данным, - на 6%.

Темпами выше средних по республике заработная плата выросла в таких видах деятельности как сельское хозяйство, добыча каменного угля, производство пищевых продуктов, текстильное производство, обработка древесины и производство изделий  из дерева, целлюлозно-бумажное производство, производство нефтепродуктов, прочих неметаллических минеральных продуктов, готовых металлических изделий, транспортных средств и оборудования, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, сухопутный и воздушный транспорт, связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом.

Одновременно наблюдалось и снижение уровня заработной платы в таких видах деятельности как добыча сырой нефти и природного газа, производство одежды, издательская и полиграфическая деятельность, розничная торговля, сбор, очистка и распределение воды, деятельность водного транспорта, научные исследования и разработки и др.

Несмотря на это, наибольший размер оплаты труда сложился у работников трубопроводного транспорта (59,3 тысячи рублей), занятых добычей сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях (52,6 тысячи рублей), производством нефтепродуктов (47,2 тысячи рублей), где заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,9-2,4 раза, и было занято 6% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В то же время уровень оплаты труда работников сферы культуры (11,1 тысячи рублей), образования (13,5 тысячи рублей) и здравоохранения (16,3 тысячи рублей) в апреле был ниже среднереспубликанского, и здесь было занято 25% от среднесписочной численности работников по республике.