Новости Республики Коми | Комиинформ

Над лесами Коми будут кружить беспилотные летательные аппараты

Над лесами Коми будут кружить беспилотные летательные аппараты
Над лесами Коми будут кружить беспилотные летательные аппараты
logo
Над лесами Коми будут кружить беспилотные летательные аппараты
Светлана Быковская

Состояние лесов Коми и лесной инфраструктуры предлагается оценивать с воздуха. Такое предложение было высказано на совместном заседании правительства республики Коми и Совета учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела, 9 июня.

Как рассказал руководитель центра ГИС-технологии Сыктывкарского лесного института Владимир Акишин, изучением беспилотного мониторинга центр занимается уже не первый год, и буквально две недели назад удалось выполнить успешные полеты на беспилотном летательном аппарате CropCam канадского производства и получить качественные снимки. Теперь готовы к практической реализации этой технологии.

По словам Владимира Акишина, это небольшой планер, оборудованный цифровой камерой и управляемый автопилотом на основании запрограммированного полетного задания. Он позволяет получать цифровые снимки территории, которые по детальности в несколько раз превышают самые современные космические и аэроснимки. Среди других преимуществ беспилотного комплекса, Владимир Акишин указал очень высокую оперативность получения данных. Дальность полета 60 километров со скоростью 60 километров в час.

Снимки представляют широкий спектр информации, в том числе о границах и площадях, количественные показатели ветровальных, усыхающих и других поврежденных насаждений. Их можно использовать для получения данных по состоянию леса и лесной инфраструктуры всем заинтересованным организациям, в том числе и по защите леса от пожаров, и при получении информации о наличии и состоянии подъездных путей к тому или иному участку, по разливам нефти и другим экологическим программам.

Как отметил заместитель главы Коми Иван Поздеев, к разработкам ГИС-центра нужно присмотреться и минпромэнерго региона, и республиканскому комитету лесов и рассмотреть возможности использования "беспилотника" в своих целях.