Новости Республики Коми | Комиинформ

На детский отдых из бюджета Коми выделят дополнительно 86 млн. рублей

На детский отдых из бюджета Коми выделят дополнительно 86 млн. рублей
На детский отдых из бюджета Коми выделят дополнительно 86 млн. рублей
logo

Почти 70 тысяч детей Коми (86%), как ожидается, отдохнут и поправят здоровье этим летом в лагерях и санаториях на территории республики и за ее пределами, что соответствует прошлогодним показателям, сообщила РИА Новости в среду министр образования региона Нелли Струтинская. Министр также сообщила, что на организацию детского отдыха из бюджета региона выделят дополнительно 86 млн. рублей.

"Двадцать одна тысяча 123 ребенка проведут каникулы в лагерях с дневным пребыванием в муниципальных образованиях Коми. Еще 2 тысячи 896 ребят - в республиканских лагерях, их у нас восемь. Плюс санаторий "Лозым" и спорткомплекс "Олимп". Для отдыха детей в санаториях за пределами республики приобретено 14 тысяч 998 путевок", - рассказала Струтинская.

Помимо воспитателей организованные группы детей будут сопровождать педотряды из студентов профильных вузов.

"В связи с тем, что республика у нас северная, оздоровительная кампания проводится круглый год. В течение 2010 года на эти цели из бюджета Коми изначально было запланировано 443,5 миллиона рублей", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, дополнительно на эти цели из республиканского бюджета выделено еще 86,6 миллиона рублей. "Это позволит увеличить количество детей, которым будут оказаны санаторно-оздоровительные услуги в лагерях на Черноморском побережье", - отметила министр.

"Родителям, приобретающим путевки для детей, мы компенсируем половину их стоимости и 100% - если мамы или папы трудятся в бюджетных сферах. К финансированию летней кампании подключатся также профсоюзы и сами предприятия", - уточнила Струтинская.