Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" приступает к строительству уникальной газогенераторной теплоэлектростанции

"Воркутауголь" приступает к строительству уникальной газогенераторной теплоэлектростанции
"Воркутауголь" приступает к строительству уникальной газогенераторной теплоэлектростанции
logo

"Воркутауголь" приступает к строительству уникальной газогенераторной теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане. Проект станет одним из ключевых для дальнейшего развития компании, сообщили "Комиинформу" в Ворктуаугле.

Газо-поршневая электростанция будет построена на шахте "Северная". Согласно проекту мощность станции составит 16 МВт. Кроме того, она будет способна вырабатывать в час 16 Гкал тепла.

В настоящее время завершена подготовительная часть проекта. В частности, конце 2009 года начала работу вакуум-насосная станция, позволяющая повысить безопасность горных работ за счет дегазации горных выработок.

Стоимость проекта по генерации энергии из шахтного метана на "Северной" составляет около 780 миллионов рублей. При этом ожидаемый экономический эффект – около 300 миллионов рублей в год за счет экономии на тепло- и электроэнергии: этими ресурсами шахта будет обеспечивать себя самостоятельно. Срок окупаемости проекта – около двух с половиной лет.

Проект является инновационным для угольной отрасли страны. Его уникальность в том, что газо-поршневая станция будет работать на метане действующей шахты при относительно невысокой и подверженной значительным колебаниям концентрации газа – от 25 до 70 процентов.

Газогенераторный комплекс будет оборудован охранно-пожарной сигнализацией и аппаратурой автоматизированного газового контроля. По словам генерального директора "Воркутауголь" Вадима Ларина, строительство станции – один из основных проектов развития компании в ближайшие несколько лет. "Мы сможем значительно снизить затраты на тепло- и электроэнергию, уменьшив зависимость от роста тарифов, – отметил он. – Кроме того, запуск станции будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности, а также сократит выброс метана в атмосферу, что положительно отразится на экологии".