Новости Республики Коми | Комиинформ

С сентября работникам ОАО "Интауголь" будет полностью выплачиваться текущая зарплата

С сентября работникам ОАО "Интауголь" будет полностью выплачиваться текущая зарплата
С сентября работникам ОАО "Интауголь" будет полностью выплачиваться текущая зарплата
logo
С сентября работникам ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" будет полностью выплачиваться текущая заработная плата. Об этом заявил генеральный директор ОАО Владимир Баскаков в среду, 27 сентября, в Сыктывкаре на пресс-конференции, организованной агентством "Комиинформ" и региональным информационно-аналитическим центром по реструктуризации угольной отрасли.

Активно погашать задолженность по зарплате администрация компании планирует с начала 2001 года, заявил В.Баскаков. Как ранее сообщал "Комиинформ", в 2000 году ОАО постепенно возвращает долги своим работникам по зарплате, что позволило снизить задолженность до 3,9 месяца. По словам В.Баскакова, социальная обстановка на предприятиях компании постоянно улучшается при том, что в 2000 году "Интауголь" получает в два раза меньше средств государственной поддержки, чем в 1999 году.

По словам гендиректора, с сентября окончательно вступит в действие новый коллективный договор, принятый в компании. Согласно договору, изменена структура доходов работников компании. Если раньше около 65 процентов заработка горняков составляли премиальные, то сейчас в структуре зарплаты тарифная ставка и северные надбавки составляют 70 процентов, а премия - лишь 30 процентов. Однако заработок горняков не только не уменьшился, но даже возрос примерно на 8 процентов, отметил В.Баскаков. Премия же шахтеров теперь напрямую зависит от объемов произведенной ими товарной продукции.

*** На предприятиях "Интаугля" сейчас работает около 6700 человек.