Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми юбилейный съезд "Изьватас" посвятят молодежи

В Коми юбилейный съезд "Изьватас" посвятят молодежи
В Коми юбилейный съезд "Изьватас" посвятят молодежи
logo

Подготовка к проведению VII Съезда межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас", посвященного 20-летию деятельности движения, стала темой совещания в Ижемском районе, в котором приняла участие заместитель министра национальной политики Коми Галина Габушева посетила Ижемский район.

Как рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) председатель МОД "Изьватас" Валентина Ануфриева, юбилейный съезд одновременно станет отчетно-выборныv. "На нем будут подняты вопросы смены или пролонгирования договора с руководством общественного движения", - сообщила она.

Галина Габушева рассказала порталу, что в ходе совещания обсуждались вопросы повестки дня съезда, кандидатуры делегатов и гостей мероприятия. На него съедутся делегаты МОД из шести субъектов РФ. Проведение очередного съезда намечено на 17-18 сентября. На съезде предстоит подвести итоги деятельности за отчетный период и определить основные направления работы общественного движения на перспективу.

"Мы должны уделить особое внимание молодежи, - заявила Валентина Ануфриева. - Это и станет главной темой конференции. В Ижемском районе сложилась парадоксальная ситуация: вокруг крупные предприятия, а трудоустроиться молодым негде. В селах есть клубы, а настоящего досуга у молодых - нет. Эти вопросы надо решать незамедлительно, иначе мы потерям молодежь".

Напомним, Межрегиональное общественное движение коми-ижемцев "Изьватас" образовано в 1990 году. Коми - ижемцы проживают в 6 субъектах Российской Федерации. Предполагается, что из каждого из них в Ижму приедут делегаты. На сегодня образовано 12 отделений и землячеств в регионах России. 

 Предыдущий VI Съезд МОД коми-ижемцев "Изьватас" состоялся 30 июня 2006 года.