Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте открылся военно-полевой лагерь памяти Героя России, подполковника ФСБ Александра Алексеева

В Ухте открылся военно-полевой лагерь памяти Героя России, подполковника ФСБ Александра Алексеева
В Ухте открылся военно-полевой лагерь памяти Героя России, подполковника ФСБ Александра Алексеева
logo
В Ухте открылся военно-полевой лагерь памяти Героя России, подполковника ФСБ Александра Алексеева
Фото администрации Ухты

В Ухте 8 июня открылся военно-полевой лагерь памяти Героя России, подполковника Федеральной службы безопасности Александра Алексеева.

Как сообщает пресс-служба мэрии, открытие смены прошло в сквере школы №3, где находится памятный знак герою. 

Напомним, военно-полевой лагерь памяти Героя России, подполковника Федеральной службы безопасности Александра Алексеева впервые был проведен в 2006 году в целях распространения передового опыта военно-спортивной работы среди учащихся, пропаганды здорового образа жизни, формирования патриотизма, уважения к Отечеству и его истории. Не первый год организаторами лагеря выступают ухтинская городская общественная организация "Жемчужина Севера", ухтинское отделение партии "Единая Россия", Управление МЧС России по Ухте, Ухтинский аварийно-спасательный отряд и управление образования администрации при поддержке Управления ФСБ России по Республике Коми. Традиционно местом проведения лагеря становится ухтинский поселок Шудаяг. Военно-полевой лагерь проводится в два этапа – на первом ребята получают теоретические знания, на втором соревнуются в полученных умениях – преодолевать полосу препятствий, ставить палатки, рубить дрова, демонстрируют творческие способности.

"Своим подвигом Александр Алексеев показал нам, каким должен быть российский офицер. Но подвиг возможен не только во время военных действий, подвиги совершаются и в мирной жизни. Вместе вы проведете время в лагере, будете помогать друг другу, оказывать взаимовыручку, дружить. Это станет своеобразной подготовкой к тем подвигам, которые найдут место в жизни каждого из вас", - поприветствовал участников лагеря руководитель администрации Ухты Олег Казарцев.

"Каждый день современной истории новой России приносит имена новых героев, - прокомментировал открытие вонно-полевого лагеря секретарь политсовета "Единой России", депутат Госсовета Республики Коми Виталий Габуев. - Для подрастающего поколения очень важно, что настоящие герои находятся среди нас, а не в фильмах-боевиках. Александр Алексеев – Герой России и наш земляк. Он учился в ухтинской улице, ходил по тем же самым улицам, что и все мы. Детский летний лагерь его имени – то немногое, что мы сейчас можем сделать для увековечивания его подвига. Для ребят же этот лагерь – отличное времяпровождение и прекрасная тренировка, укрепляющая и тело, и дух".

Третий год подряд лагерь становится республиканским. В этом году в нем примут участие 8 команд – из Ухты, Сыктывкара, Соснгорска, Печоры, а также Усть-Вымского района. Официальное закрытие и награждение победителей пройдет 13 июня.

*** Александр Иванович Алексеев – подполковник УФСБ, первый в Республике Коми Герой России, погибший при исполнении обязанностей в Чеченской республике в августе 1996 года.