Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители восьми стран - участниц Арктического совета съедутся в Воркуту

Представители восьми стран - участниц Арктического совета съедутся в Воркуту
Представители восьми стран - участниц Арктического совета съедутся в Воркуту
logo

Представительный международный форум пройдет в Воркуте. С 16 по 18 июня в Воркуте состоится заседание рабочей группы по предупреждению и готовности к чрезвычайным ситуациям стран – участниц Арктического совета (EPPR).

Как сообщили "Комиинформу" в Главном управлении МЧС по Коми, в мероприятии примут участие представители восьми стран – членов Арктического совета: России, Канады, США, Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии. Российскую сторону будет представлять заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян.

В программе форума - международный семинар по проблеме преодоления последствий радиационных аварий и катастроф в различных регионах, заседание группы экспертов по нефтяным разливам.

Заседания Арктического совета проводятся ежегодно. Первостепенными задачами форума являются содействие сотрудничеству государств арктического региона в плане природоохранной деятельности, обеспечение устойчивого развития приполярных районов, рациональное и грамотное использование природных ископаемых, предупреждение и реагирование на чрезвычайные ситуации.

Сегодня вопросам разработки и освоения арктических территорий уделяется пристальное внимание - там сосредоточено до 80 процентов полезных ископаемых. Поэтому особенно актуальны для совета вопросы экологической обстановки в Арктике.