Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы стоим на пороге экологического кризиса - Ростислав Гольдштейн

Мы стоим на пороге экологического кризиса - Ростислав Гольдштейн
Мы стоим на пороге экологического кризиса - Ростислав Гольдштейн
logo

Президент России Дмитрий Медведев поручил ввести экологическое образование в число обязательных учебных предметов для всех учреждений системы общего и профессионального образования.

На последнем заседании президиума госсовета глава государства распорядился принять меры по включению экологического образования в число обязательных учебных предметов образовательных учреждений системы общего и профессионального образования, предусмотрев разработку соответствующих государственных образовательных стандартов и учебно-методических пособий.

Кроме того, президент поручил проанализировать выполнение проектов по развитию экологического образования и просвещения со стороны минобрнауки, а также принять меры по повышению эффективности деятельности в данной сфере.

Также он дал поручение правительству сосредоточить координацию государственной экологической политики в конкретном федеральном ведомстве: внести в Госдуму проекты федеральных законов, направленных на повышение эффективности организации государственного экологического мониторинга, включая определение федерального органа исполнительной власти, координирующего деятельность в сфере экологии.

Помимо этого глава государства поручил правительству и заинтересованным общественным организациям разработать проект основ экологической политики России на период до 2030 года, а также ужесточить ответственность за экологические правонарушения.

"Один миллион россиян живет на территориях с опасным уровнем загрязнения, 40 миллионов проживают в агрессивной среде. 43 % жителей нашей страны находятся в неблагоприятных экологических условиях. 75 процентов поверхностных водных источников загрязнено. Если в самое ближайшее время не предпринять какие-то шаги, нам просто будет нечем дышать, нечего пить, негде жить", - считает депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

Президент России, отметил он,  поднял вопрос формирования ответственной экологической государственной политики очень своевременно. "Совершенно правильно он назвал основные направления работы. Это назначение федерального органа исполнительной власти, координирующего деятельность в сфере экологии. Совершенствование природоохранного законодательства. Ужесточение ответственности за нарушение этого законодательства. Создание современных систем мониторинга окружающей среды.

Экологическое образование я бы поставил на первое место. Бережное отношение к природе нужно прививать с самых ранних лет. Мы - на пороге экологического кризиса. Чтобы его предотвратить, нужно жить в гармонии с природой. Уровень экологической культуры прямо пропорционален экологической обстановке в мире", - заключил Ростислав Гольдштейн.