Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появился новый православный храм

В Коми появился новый православный храм
В Коми появился новый православный храм
logo

В Усть-Вымскомом районе Коми появился новый православный храм. Церковь, возведенная на территории кладбища в поселке Жешарт, была освящена в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Как рассказал "Комиинформу" настоятель Свято-Ильининского прихода отец Стефан, деревянное здание строили в течение года, причем, начало строительства было положено за счет пожертвований одного из прихожан. Ради возведения нового храма мужчина продал личный автомобиль. "Деньги, вырученные о продажи иномарки, стали первым существенным взносом, вслед за этим активно подключились местные предприниматели, существенно помог Жешартский фанерный комбинат, - отметил собеседник агентства. - Непосредственно строительные работы от начала до конца вели местные жители, мы не привлекали никаких подрядных организаций".

Как отметил собеседник агентства, новый храм вместимостью на 50 человек - уже третий в Жешарте. Два первых построены на окраинах, очень далеко от кладбища. Новая церковь выстроена на погосте, чтобы здесь было удобно проводить обряд отпевания, панихиды, молится за спасение душ умерших.

Проводивший освящение храма епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим отметил, что храм Георгия Победоносца - один из немногих храмов республики и соседних епархий, построенных на кладбище. Тем самым возрождается русская традиция строительства церквей на погостах.