Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские экологи обнаружили несанкционированный склад опасных отходов

Сыктывкарские экологи обнаружили несанкционированный склад опасных отходов
Сыктывкарские экологи обнаружили несанкционированный склад опасных отходов
logo

Сыктывкарский городской комитет по охране окружающей среды Минприроды РК проверил факт несанкционированного размещения отходов ООО "НПП "ВторРесурс" в нежилом помещении и прилегающих территориях по адресу Бумажников, 85/1.

Как пояснили "Комиинформу" в комитете, компания "НПП "ВторРесурс" имеет лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов…В ходе обследования на земле около здания были обнаружены: линолеум, тюки нетканого полотна, бывшая в употреблении полиэтиленовая пленка, бывшая в употреблении упаковочная ПЭТ лента, мешки синтетические с отходами, 200 литровые металлические бочки с жидкостью бурого цвета вязкой консистенции, бывшие в употреблении резиновые шланги, автомобильные шины, кубовая емкость с жидкостью бурого цвета вязкой консистенции, деревянные поддоны, отходы гильз бумажных и другие отходы производства и потребления, которые негативно влияют на состояние окружающей среды.

Проверка показала, что компания не осуществляет взятых на себя обязательств по обезвреживанию (сжиганию), утилизации органических и других отходов из-за отсутствия необходимого технологического оборудования.

Материалы проверки направлены в Сыктывкарскую природоохранную межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Как отметили в Сыктывкарском городском комитете по охране окружающей среды, нарушителям грозит наказание в виде крупного штрафа или уголовная ответственность.