Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили нюансы строительства первой очереди магистрального газопровода Ухта – Торжок

В Коми обсудили нюансы строительства первой очереди магистрального газопровода Ухта – Торжок
В Коми обсудили нюансы строительства первой очереди магистрального газопровода Ухта – Торжок
logo
Строительство первой очереди магистрального газопровода Ухта – Торжок стало предметом обсуждения участников совещания, которое провел руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков. Наряду с руководителями и специалистами дорагентства в работе совещания приняли участие главы администраций муниципальных районов, по территории которых проходит трасса газопровода, представители ЗАО "Ямалгазинвест", проектных организаций, госавтоинспекции.
Как сообщили "Комиинформу" в дорагентстве, разговор шел о сроках подготовки проектно-сметной документации и обосновании компенсационных затрат при использовании автодорог в период строительства магистрального газопровода, а также об основных принципах расчета их размера, об организации комиссионного обследования автодорог, задействованных при строительстве, о согласовании транспортных схем доставки грузов.

ЗАО "Ямалгазинвест", ОАО "Гипроспецгаз" и ООО ППП "Искусственные сооружения" взяли на себя обязательство до 21 июня завершить уточнение транспортной схемы, согласно которой будет осуществляться перевозка материалов и оборудования. Для общего представления: по участкам республиканских и муниципальным дорогам в период строительства намечается перевезти более 5,6 млн.тонн различных грузов.

В соответствии с принятым решением с 22 июня по 7 июля будет проведено обследование автомобильных дорог и искусственных сооружений, определена способность автодорожной сети к работе в условиях повышенных нагрузок. Материалы, полученные в ходе обследования, позволят предметно подготовить автодороги и мосты к началу строительства магистрального газопровода Ухта –Торжок и, тем самым, избежать негативных последствий для автомобильных дорог, имевших место при строительстве на территории республики участка газопровода Бованенково - Ухта.
На основании материалов обследования ОАО "Гипроспецгаз" получит технические условия и в сентябре этого года представит расчет затрат, необходимых для выполнения дорожных работ по содержанию, восстановлению и усилению автомобильных дорог и искусственных сооружений Коми, задействованных в логистической схеме доставки грузов для строительства объектов "Система магистральных газопроводов Ухта – Торжок".