Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал проект по сертификации туристических маршрутов

В Коми стартовал проект по сертификации туристических маршрутов
В Коми стартовал проект по сертификации туристических маршрутов
logo

Пионерами сертификации туристических маршрутов в Коми стал Удорский район, власти которого решили узаконить во всех смыслах этого слова маршрут по реке Мезени с красивым названием "Ожерелье Удоры".

Как сообщает Финно-угорский портал  (www.finnougr.ru), "Ожерелье Удоры" делает в районе петлю длиной 577 километров. Сплав по Мезени проходит через села Мучкас, Меленьтево, Патраково, Сёльыб. На всем протяжении реки имеется множество природных и культурно-исторических достопримечательностей: обширные боры, девственные леса, около двухсот, в том числе десятки уникальных, глубоких, имеющих карстовую природу образования озер.

Сегодня сертификационная комиссия  во главе с председателем правления Федерации Туризма Коми Геннадием Марковским начала сплав по реке Мезени.

По мнению Г. Марковского, тур "Ожерелье Удоры" будет пользоваться популярностью туристов. "Уже в этом году совершали сплав по Мезени заинтересованные в продвижении маршрута люди из Ухты, Москвы, которые готовы направлять сюда организованные группы людей. В экспедиции находится ученый-этнограф из Москвы Марина Игнаткина, так что, мы надеемся, что это будет востребовано", - отметил собеседник агентства.

Сертификационная экспедиция по "ожерелье Удоры" должна завершиться 11 июня. По предварительной оценке, водный маршрут оценивается по первой категории сложности.