Новости Республики Коми | Комиинформ

Московские усть-цилемы выступили в родовой усадьбе Пушкина (фото)

Московские усть-цилемы выступили в родовой усадьбе Пушкина (фото)
Московские усть-цилемы выступили в родовой усадьбе Пушкина (фото)
logo
Московские усть-цилемы выступили в родовой усадьбе Пушкина (фото)
Фото постпредства РК при президенте РФ.

В усадьбах Захарово – Вяземы в Подмосковье, которые по праву считаются поэтической родиной великого русского поэта Алексендра Пушкина, состоялся XXXV Пушкинский праздник. На выступления были приглашены члены Региональной общественной организации "Землячество Коми" – творческая группа "Русь Печорская" под руководством Татьяны Вокуевой. Именно на территории Коми сохранился пласт русской культуры, принесенной из Великого Новгорода в стародавние времена, который бережно хранится и поддерживается республикой.

Как сообщили "Комиинформу" в Постоянном Представительстве Коми при президенте РФ, творческая группа усть-цилёмов "Русь Печорская" уже не в первый раз выезжает на такие празднования с исполнением древнерусских песен и представлением самобытного народного хороводного праздника "Усть-Цилемская Горка" на площадки Москвы и Подмосковья. Манера исполнения песен и былин, речь, изобилующая вышедшими из употребления старорусскими словами устьцилемов, созвучна пушкинской эпохе.

На Пушкинской поляне собралось многочисленное количество народных фольклорных коллективов из Москвы и Подмосковья. Коллективы не выходили на сцену, а пели и показывали свое мастерство на огромной зеленой лужайке все одновременно, но при этом, не мешая – так, как обычно проводились праздники на Руси. Каждый гость мог подойти к любому ансамблю и включиться в песню, в пляску. Так и к нашим землякам подсоединялись с исполнением частушек, вставали в хоровод, а гармонисты просили дать им в руки гармонь (как оказалось, гармонь была на поляне единственной среди баянов и аккордеонов), и все с восхищением отзывались об инструменте.

 В древнерусских парчовых сарафанах землячки влились в зажигательные хороводные танцы возле сцены, чем украсили выступление.

Кроме фольклора, прозвучали и эстрадные песни о России в исполнении студентки Гнесинского училища Кристины Ясинской – она завершала концертную программу сценических исполнителей. Поддержку в выступлении коллектива оказывали члены РОО "Землячество Коми" и НКО "Парма".Транспортировку участников к месту проведения праздника организовало Постоянное представительство Республики Коми при Президенте РФ.