Новости Республики Коми | Комиинформ

WWF проведет независимую оценку качества управления лесами в Коми

WWF проведет независимую оценку качества управления лесами в Коми
WWF проведет независимую оценку качества управления лесами в Коми
logo

Всемирный фонд дикой природы (WWF) направил письмо главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру с просьбой предоставить информацию о состоянии лесного сектора и посодействовать в проведении первого независимого рейтинга управления лесами в России, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе WWF.

Кроме того, в органы управления лесами направлено письмо за подписью заместителя руководителя Рослесхоза Михаила Гиряева о содействии проведению рейтинга.

Аналогичные письма направлены губернаторам всех субъектов Российской Федерации, а также в органы управления лесами в рамках стартовавшей компании WWF и Национального рейтингового агентства (НРА) по проведению рейтинга управления лесами в регионах России.

"Рейтингование необходимо для независимой оценки государственного управления лесами. Напомним, что в ходе административной реформы и реформы лесного сектора, осуществляемых в настоящее время в России, в 2007 году полномочия по управлению лесами переданы на уровень регионов. Рейтингование поможет ответить на вопрос, хорошо ли регионы справляются с новыми обязанностями. Его задача - привлечь внимание органов власти и широкой общественности к необходимости обеспечения устойчивого лесопользования и к существующим на региональном уровне проблемам лесного сектора для того, чтобы затем определить возможные пути их решения", - пояснили WWF.

Результаты рейтинга станут известны осенью этого года, они будут опубликованы на сайтах WWF и Национального рейтингового агентства, будут освещены в СМИ, представлены федеральным органам власти, общественности, международному сообществу. Через год рейтинг будет повторен.

"Через призму результатов рейтинга власти Республики Коми смогут увидеть и сопоставить позицию своего региона с ситуацией в других регионах, - считает Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России. - То же самое сделают инвесторы, оценивающие различные регионы как объект вложения средств в лесной сектор. Очень информативным будет и неучастие отдельных регионов в рейтинге. Это будет означать, что он не смог предоставить информацию, а значит, органы управления лесами недостаточно информированы и вряд ли могут выполнять свою работу хорошо".