Новости Республики Коми | Комиинформ

Конкурс "30 дней энергосбережения" выявил самых ответственных воркутинских потребителей

Конкурс "30 дней энергосбережения" выявил самых ответственных воркутинских потребителей
Конкурс "30 дней энергосбережения" выявил самых ответственных воркутинских потребителей
logo

Конкурс "30 дней энергосбережения", организованный КЭС-Холдингом, выявил самых ответственных воркутинских потребителей

В Воркуте подведены итоги общегородского конкурса "30 дней энергосбережения", организатором которого выступил КЭС-Холдинг. Проведен он был в рамках комплексной программы энергосбережения "Энергоэффективный город". Шесть воркутинцев получили дипломы и денежные призы за активные действия в сфере повышения энергетической эффективности, сообщает пресс-служба компании.

Награждение победителей прошло в пятницу в здании администрации города. Дипломы из рук первого заместителя руководителя администрации Воркуты Александра Кочергина и директора ООО "Тепловые сети Воркуты" Анатолия Пуро получили шесть самых ответственных и активных воркутинских потребителей. Помимо этого каждому из них был выплачен денежный приз – 4 тысячи рублей.

В рамках акции "30 дней энергосбережения" КЭС-Холдинг совместно с городскими СМИ рассказал потребителям о способах сбережения воды, электрической и тепловой энергии в домашних условиях, и о том, как это поможет снизить расходы на коммунальные услуги и способствовать сохранению природы. Чтобы получить призы, участники должны были поделиться опытом применения рекомендаций в письме-отчете "Мои советы по энергосбережению". Лучшие письма были напечатаны на страницах газет наравне с советами экспертов КЭС-Холдинга и НИИ "Гипрокоммунэнерго".

"Я прислала письмо-отчет с собственным расследованием, которым руководствовалась при выборе энергосберегающих ламп. Для поиска нужной информации активно использовала интернет и с помощью калькулятора рассчитала выгоду от использования этой технологии в освещении своей 2-комнатной квартиры. При этом я постаралась объективно описать все "плюсы" и "минусы", сделав акцент на правильной эксплуатации и утилизации таких лампочек. Надеюсь, этим помогла воркутинцам составить объективную картину перед выбором подходящей торговой марки", – говорит одна из победительниц конкурса Лариса Макаревич.

"Конкурс показал, что тема энергоэффективности, энергосбережения для воркутинцев особо актуальна. Непростые климатические условия, длительное отсутствие естественного освещения полярной зимой подталкивают жителей города к повышенному потреблению энергоресурсов, что естественно сказывается на их семейном бюджете. Именно поэтому многие  воркутинцы приняли участие в конкурсе с особым энтузиазмом, при этом по признанию большинства из них они прививают культуру энергопотребления среди знакомых и близких уже не один год", – рассказал местный координатор конкурса "30 дней энергосбережения", официальный pr-представитель ЗАО "КЭС" в городе Воркута Александр Литвинов.

***Проект "Воркута – энергоэффективный город" курирует рабочая группа при комиссии Президента РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Он направлен на то, чтобы выявить и реализовать потенциал энергосбережения в российских муниципалитетах.
В Воркуте, которая выбрана в качестве пилотной площадки, планируется внедрить комплексные программы энергоэффективности с использованием современных методов и технологий. Наиболее удачный опыт будет позаимствован другими муниципалитетами.
Комплексная программа энергосбережения на 2010 – 2015 гг.  была разработана специалистами Гипрокоммунэнерго в сотрудничестве с КЭС, администрацией города и Республиканским фондом энергосбережения. В нее входит перечень из 25 различных мероприятий, рассчитанных на повышение энергоэффективности, прежде всего, в ЖКХ, бюджетном секторе, при производстве энергии.