Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге презентовали проект "Сыктывкар - Ухта – Печора –Усинск – Нарьян-Мар"

В Санкт-Петербурге презентовали проект "Сыктывкар - Ухта – Печора –Усинск – Нарьян-Мар"
В Санкт-Петербурге презентовали проект "Сыктывкар - Ухта – Печора –Усинск – Нарьян-Мар"
logo

 В аппарате полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе презентовали инвестиционный проект "Строительство автомобильной дороги "Сыктывкар - Ухта – Печора –Усинск – Нарьян-Мар", сообщили "Комиинформу" в Дорожном агентстве Коми.

Этому событию предшествовало совещание у заместителя министра транспорта РФ Олега  Белозерова 29 декабря 2009 года. Тогда рассматривался другой инвестиционный проект "Строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск", реализуемый на территории Ненецкого автономного округа. В рамках рекомендаций совещания было предложено преобразовать инвестиционные проекты Коми и Ненецкого автономного округа в единый межрегиональный или комплексный инвестиционный проект.

Нынешнее совещание в Санкт-Петербурге прошло под председательством главного советника полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Юрия Авдеева. Наряду с руководителем Дорожного агентства Коми Эдуардом Слабиковым и его заместителем Юрием Лучининым в работе совещания участвовали представители органов исполнительной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Принято решение поддержать идею объединения двух проектов и создать в первой декаде июня при полпредстве президента России в СЗФО рабочую группу по продвижению единого межрегионального проекта "Строительство автомобильной дороги "Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута и Салехард".

Напомним, протяжение маршрута от Сыктывкара до Нарьян-Мара (без подъездов к городам Воркута и Салехард) составляет 1085 км, в том числе в Республике Коми - 869 км. На территории Коми в местах существующих разрывов трассы между Ухтой и Усинском предстоит построить еще 171 км дороги. В Ненецком автономном округе до границы с Коми нужно построить участок дороги протяженностью 82 км.31 мая