Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе будут ориентировать предпринимателей на нетрадиционные виды деятельности

В Сысольском районе будут ориентировать предпринимателей на нетрадиционные виды деятельности
В Сысольском районе будут ориентировать предпринимателей на нетрадиционные виды деятельности
logo

- Владимир Викторович, на неделе в вашем районе побывал глава региона Вячеслав Гайзер, какие вопросы удалось решить в ходе его визита?

 - Можно сказать, мы решили наиважнейшие проблемы. К примеру, вопрос строительства малокомплектной школы в селе Палауз,  лыжной базы в Визинге, завершения строительства школы в Первомайском до 22 августа...

 - Какие первоочередные направления в работе вы наметили для себя после визита главы Коми? На что обратите внимание в первую очередь?

 - На сегодня наши первоочередные задачи - это подготовка к отопительному сезону, подготовка школ и других бюджетных учреждений к началу нового учебного года, строительство второй очереди больничного комплекса в Визинге, это даже сверхобязательно. В этом году хотя бы изыщем средства для завершения проектно-сметной документации. Уже вложен один миллион рублей, необходимо еще 2,5 миллиона. Кроме того, много внимания будем уделять занятости населения и будем поддерживать уже действующих предпринимателей.

 - В ходе своего визита Вячеслав Гайзер рекомендовал не основываться только на традиционном производстве, а мыслить  нестандартно. Какие-то мысли уже есть?

- Да, какое-то направление развития от Вячеслава Михайловича мы получили. Он прав, действительно, нам нужно опуститься на землю. Будем работать  с местными предпринимателями и теми, кто пожелает начать свое дело. У нас есть и помещения, оставшиеся от бывших предприятий, где все это можно возобновить, изготавливать какие-то деревянные изделия, те же топорища, школьные линейки, мебель для бюджетных организаций, то есть будем сейчас высчитывать.

 - Рассказывая главе о своей программе развития района,  вы упоминали о грантах на создание субъектов малого предпринимательства...

 - Эта программа у нас есть, готовим документацию для проведения конкурса бизнес-планов - для создания новых субъектов малого предпринимательства, которые смогут претендовать на субсидирование части расходов. Беседы с инициативными людьми уже проводили специалисты администраций района и сельских поселений. Будет конкурс объявлен, тогда посмотрим, что получится из этого.

Могу сказать, что индивидуальное предпринимательство у нас сейчас развивается активно. С начала года в районе зарегистрировано 34 субъекта малого предпринимательства, это 28 индивидуальных предпринимателей и 6 юридических лиц. В основном, конечно, это сельхозпроизводители, ориентированные на выращивание овощей. Но есть и нестандартные направления. У нас, например, зарегистрировалось предприятие по производству окон из ПВХ, есть джаже такое направление, как таксация лесоустройства, то есть это очень специфический вид деятельности.

 - А что он предполагает?

 - Человек взялся считать, сколько на выделенной лесной делянке фактически находится запасов деловой и балансовой древесины, и у предпринимателя есть возможность оспаривать выделенную делянку, так как он обычно платит за плановую кубатуру, которая не всегда соответствует тому, что есть в наличии. Думаю, что эта услуга должна пользоваться спросом.

 - Какие интересные проекты запланированы на этот год?

 - Планов у нас очень много. Нам бы хотелось возобновить деятельность лесопильного цеха в Первомайском, что позволит создать не менее 20 рабочих мест, открыть в Визинге станцию техобслуживания автомобилей. Добиться строительства моста в Чухломе с привлечением лесозаготовительных предприятий.

Типография предлагает  печатать газетную и типографскую продукцию для южных и центральных районов республики, которые сегодня печатаются в Кировской области, что приводит к увеличению себестоимости  и  оттоку денежных средств из республики. Мы, правда,  не можем найти пока средств, но этот проект нам  интересен.

Хотелось бы создать в районе цех по переработке дикоросов с установкой линии по изготовлению клюквы в сахарной пудре. Это позволит привлечь местное незанятое население в летнее время к заготовке сырья. Этот вопрос витает уже давно, у нас и главы поселений хотят этим заняться, бизнес-план уже готов у некоторых. Лет двадцать назад брендом Сысолы были грибные консервы и главный бренд  - "клюква в сахаре". Хотелось бы возобновить это производство. Что-то можно попробовать через гранты, подключить программу службы занятости по предпринимательству. В совокупности это можно организовать. Помещения есть, строить ничего не надо. Главное, чтобы человек пришел и загорелся. Не будь я главой, сам с удовольствием занялся бы этим цехом.

В рамках мероприятий по сохранению, возрождению и развитию народно-прикладных промыслов, этнотуризма мы планируем создать автономное учреждение по координации деятельности в области туризма, найти инвесторов для развития базы отдыха на пруду в селе Чухлом.

Программ много еще, если хоть часть выполнить, и то хорошо. Глава региона Вячеслав Гайзер правильно  сказал: "Если докажете обеспеченность этого производства в дальнейшем, то есть его доходность и рентабельность, то, пожалуйста, действуйте, поддержка вам от республики будет. А если мертвого рождать, - то смысла нет".

Беседовала Светлана Быковская