Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми призывает власти Сысольского района снять шоры

Глава Коми призывает власти Сысольского района снять шоры
Глава Коми призывает власти Сысольского района снять шоры
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер поделился с Интернет-пользователями своими размышлениями по итогам рабочей поездки в Сысольский район.

На своей странице в социальной сети vkontakte.ru он отметил, что поездка вызвала у него двойственные чувства. "С одной стороны, у местных властей есть и предложения, и проекты. С другой, не покидает ощущение, что взгляд у них зашорен. Все идеи озвучиваются не первый, не сотый даже раз, кочуют из программы в программу. Это лес, это сельское хозяйство, в том самом виде, что было и 10 лет назад, и 15 лет назад. Топтание на одних и тех же темах",- подчеркнул он.

В качестве новых идей, которые могут заинтересовать малый бизнес, руководитель региона назвал производство канцелярских, хозяйственных товаров: черенки для лопат, деревянные линейки для школьников, зубочистки, китайские палочки из местного сырья.

"Не надо забывать и о пищепроме - та же клюква в сахаре, овощные консервы. Отличная идея с производством БАДов из местных растений. Это же перспективная вещь! Вообще, я за производство готового продукта. Это и добавочная стоимость, и рабочие места. 80 километров – до Сыктывкара, 300 – до Кирова. Два готовых рынка сбыта. Одним словом, грустновато стало от отсутствия идей",- отметил Вячеслав Гайзер и добавил, что ждет от жителей республики конкретных предложений по развитию экономики республики.